Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
14 ноября 2017 14:12 ипотека

Куда инвестировать деньги?

Деньги получить непросто, но еще сложнее их сохранить и приумножить. Некоторым кажется, что при наличии капитала, объекты для выгодного инвестирования найти несложно. Только с появлением свободных средств люди начинают задумываться о том, куда вложить деньги без риска их потерять. Впоследствии возникает необходимость в решении еще одной задачи – поиска способа приумножения капитала. Рассмотрим популярные и востребованные среди инвесторов объекты выгодного капиталовложения. 

Организация собственного бизнеса

Преимуществом этого варианта является возможность самостоятельно контролировать риски, размер капиталовложений, прибыль, распределение и движение средств. Многие считают инвестирование в реализацию перспективного бизнес-проекта оптимальным способом сохранения и приумножения капитала.

Выбрав этот вариант, вы должны выяснить

  1. какой бизнес является наиболее перспективным в определенном регионе;
  2. насколько продукция или услуга будет востребована;
  3. какой уровень конкуренции в этом сегменте рынка;
  4. рентабельность выбранного бизнеса;
  5. потребуются ли привлекать дополнительные инвестиции или для реализации проекта достаточно собственных средств.

Инвестор должен понимать, что вложение в создание и развитие собственного бизнеса считают одним рискованным методом сохранения и приумножения капитала. Если в процессе реализации бизнес-проекта не будут учтены все факторы, влияющие на успех предприятия, то инвестор потеряет средства.

Банковские вклады

Вложение денег под проценты – это популярный способ сохранения средств, который остается востребованным среди большинства владельцев относительно небольшого капитала. Недостатком этого метода инвестирования является низкая прибыль. Если учитывать высокий уровень инфляции, то благодаря невыгодным условиям некоторые банковские предложения, вообще, неспособны принести прибыль. Также следует учитывать возможность страхования вкладов на случай банкротства банков, потери лицензии и других обстоятельств, которые приводят к закрытию организации.  

Чтобы сделать правильный выбор и выгодно вложить средства в банк, рекомендуется пользоваться рейтингами и ранкингами банковских учреждений, которые составляют специализированные агентства. Обращайте внимание на предлагаемую процентную ставку по вкладу. Не стоит сотрудничать с организацией, которая устанавливает ставку выше среднерыночной. Проанализируйте финансовые показатели банка, например, узнайте размер оборотного капитала, количество активов, размер инвестиционного портфеля.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ)

ПИФы – это инвестиционные организации, вкладывающие средства частных инвесторов в различные активы на условиях паевого распределения прибыли. Вкладывая деньги в ПИФ, владелец капитала может рассчитывать на получение прибыли, размер которой напрямую зависит от суммы вложенных средств. Преимуществами такого способа инвестирования являются высокие проценты по долям и простота работы. Вкладчику не нужно искать объекты для выгодного вложения, контролировать доходность портфеля, разрабатывать стратегии снижения рисков и повышения прибыли. Всем занимаются специалисты компании. Для того чтобы стать участником ПИФа потребуется минимальная сумма инвестиций, которую устанавливают организаторы паевого фонда.

ПИФов существует много, поэтому придется выбирать. Выбор делают на основе условий распределения прибыли, возможности получения дохода в краткосрочной или долгосрочной перспективе, надежности организации, оценку которой делают чаще всего на основании продолжительности работы ПИФа. Прежде чем выбрать указанный метод инвестирования, вкладчик должен знать, что получение прибыли никто не гарантирует. Вложение средств в ПИФы является высокорискованным методом инвестирования. Оптимальным вариантом будет ПИФ, который предлагает небольшой, но постоянный доход с возможностью частого вывода или реинвестирования полученных средств.

Фондовый рынок

Ценные бумаги длительное время используют в качестве прибыльного и надежного способа сохранения и приумножения капитала. Сегодня можно стать участником фондового рынка и совершать сделки с разными финансовыми инструментами через интернет или напрямую, покупая и продавая активы, например, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Чтобы работать напрямую потребуется крупная первоначальная сумма, так как в процессе работы трейдеру придется платить полную стоимость приобретаемых активов.

Вкладывать средства через интернет проще, так как большинство брокерских компаний, которые выступают в роли посредника между фондовой биржей и трейдером, предлагают маржинальный способ совершения сделок. То есть участник рынка может внести на депозит сумму, которой достаточно для покрытия возможных убытков. Средства, необходимые для приобретения выбранного актива, предоставляет брокер. За это брокерская компания взымает с трейдера комиссию или забирает часть спреда, согласно условиям сотрудничества.

Этот способ инвестирования также является высокорискованным. Рынок обеспечивает возможность за короткий срок увеличить капитал в несколько раз и высокий уровень риска. Инвестор может легко потерять все вложенные средства.

Инвестирование в предметы искусства, драгоценности, золото

Такой способ инвестирования следует выбирать, только если инвестор планирует получить прибыль в долгосрочной перспективе. Чаще всего золото выбирают в качестве капиталовложения с целью сохранения и приумножения средств через 5–10 лет. Такие активы не отличаются высокой волатильностью, а при их приобретении инвестору придется заплатить не только невыгодную на данный момент цену, но и существенный налог, который практически исключает возможность быстрого получения прибыли.

Что касается покупки украшений, то здесь проблемой является большая разница между стоимостью нового изделия и лома. Дело в том, что приобретая ювелирную вещь в магазине, покупатель выплачивает стоимость драгоценного металла и работу мастера, который изготовил изделие. Продать украшение можно лишь в качестве лома, поэтому из его стоимости автоматически исключаются затраты на изготовление.

Это не касается антикварных вещей или изделий, изготовленных известными мастерами. Такие предметы постоянно растут в цене, и продать их по реальной стоимости не составит труда. Но для приобретения таких украшений и предметов искусства потребуется существенный капитал. 

Вложение средств в недвижимость

Самый безопасный вариант для инвестирования как крупного, так и относительно небольшого капитала. Любая недвижимость постоянно растет в цене, поэтому можно не волноваться о скачках инфляции, рынок быстро компенсирует временные убытки быстрым ростом цен. В любое время объект инвестирования можно продать и вложить средства в более выгодный актив. В крупных городах инвестор сможет не только сохранить капитал в долгосрочной перспективе, но и прилично заработать в короткий срок. За год недвижимость прибавляет в цене примерно 10–15%.

Вкладывать средства в недвижимость можно в любой стране. Тщательный поиск выгодной стоимости объекта и условий его содержания позволяет подобрать несколько хороших вариантов, которые обеспечат инвестора постоянным доходом на долгий срок. Чтобы повысить отдачу от вложенных средств недвижимость можно сдавать в аренду.

Инвестирование в перспективные интернет-проекты

Популярные сетевые ресурсы могут приносить постоянный доход. Поэтому инвесторы охотно вкладывают средства в создание, продвижение и эффективную монетизацию различных сайтов и сервисов. Размер прибыли в основном зависит от популярности интернет-проекта. Этот вариант инвестирования не исключает риски. Инвестор может потратить средства впустую, так как не сможет привлечь аудиторию к блогу, форуму, социальной сети или другому проекту. В сети очень высокая конкуренция.

Чтобы максимально снизить риски, связанные с продвижением нового проекта или неизвестной идеи, можно приобрести уже готовый и популярный проект с определенным, постоянным доходом. В этом случае вкладчику достаточно регулярно инвестировать небольшую сумму, необходимую для поддержки популярности и дальнейшего развития проекта, чтобы не потерять доход и попытаться увеличить прибыль.   

ПАММ-счета

ПАММ-счет – это сервис безопасного распределения прибыли между участниками одного инвестиционного счета. Инвестор, зарегистрировавшись в брокерской компании, может не только самостоятельно получать прибыль от инвестиций в различные финансовые инструменты, но и воспользоваться услугами ПАММ-сервиса, который позволяет зарабатывать, не принимая участия в торговле. Для это в рейтинге ПАММ-счетов нужно найти успешного управляющего и вложить в него средства. Управляющий путем покупки и продажи различных активов получает прибыль, которая моментально в автоматическом режиме распределяется между всеми участниками ПАММ-счета согласно условиям сотрудничества.

Преимуществом такого инвестирования является высокий уровень безопасности вложений. Управляющий не имеет доступа к вложенным средствам, так как все инвестиции вкладчиков остаются на их собственных счетах. Инвестор в любое время может прекратить сотрудничество с управляющим и ему не придется ждать завершения периода инвестирования или возврата средств. При смене управляющего или полном прекращении сотрудничества с сервисом происходит простое отключение от ПАММ-счета. Этот вариант инвестирования относят к высокорискованным, так как управляющий может торговать с прибылью, а может полностью потерять свой капитал и средства инвесторов.

Структурные продукты

Если инвестор ищет безрисковый способ вложения средств, то ему стоит обратить внимание на структурные финансовые продукты. Их выпускают финансовые учреждения и банки. Эти продукты стали популярны во время кризиса, так как такие инвестиционные инструменты способны давать повышенную прибыль, при этом сохраняя риски на уровне обычных банковских вкладов.  

Структурный продукт состоит из нескольких активов. Приобретая инвестиционный инструмент, вкладчик тем самым распределяет вложенные средства в оптимальном процентном соотношении между этими активами. Так как все финансовые инструменты не могут одновременно приносить только убытки, риски обанкротиться существенно снижаются, при этом потенциальная прибыль значительно увеличивается. Структурные проекты способны обеспечить прирост капитала на 20–30% в год.

Хайп-проекты

Этот вид не стоит рассматривать с точки зрения безопасного вложения средств с целью сохранения капитала в долгосрочной перспективе. Используя хайпы, инвестор может попробовать быстро заработать.  

Хайп – это инвестиционный проект, рассчитанный на получение быстрого дохода с очень высоким уровнем риска. Обычно такие проекты предлагают клиентам получить прибыль в размере 1–10% от вложенных средств в сутки. Чаще всего зарабатывают только создатели проекта и некоторые участники, которые сделали вклад первыми и успели вывести средства до закрытия.   

Криптовалюта

Криптовалюта – это электронное платежное средство, главными отличиями которого являются анонимность и высокий уровень защиты от подделки. Сегодня разные страны относятся к криптовалюте по-разному. Кто-то принимает ее, например, как Япония, а кто-то отвергает. Несмотря на частичное мировое признание новой платежной системы, многие считают ее перспективной и охотно вкладывают в криптовалюту средства. Инвестор может самостоятельно оценить возможности этой электронной валюты, если проследит изменение ее стоимости. Например, в 2009 году единица биткоина стоила немного больше доллара, а сейчас цена перевалила за 1 тыс. долларов. Опытные инвесторы рекомендуют использовать криптовалюту только с целью долгосрочных инвестиций, хотя некоторые уже пытаются быстро заработать путем покупки, продажи, майнинга и прочих вариантов обмена.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает