Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
15 апреля 2018 10:34 ипотека

Россияне выбирают государственные банки

Статистика говорит о том, что россияне стали меньше доверять коммерческим банкам и все чаще вкладывают деньги в банки с государственным участием. Рост вкладов в такие банки вырос более чем на 10% и практически достиг 19 трлн. рублей. 

Где предпочитают хранить деньги?

Россияне и раньше отдавали предпочтение государственным банкам, в них хранится 2/3 всех вкладов населения. Но в последних несколько лет доверие к частным банкам снизилось, а переток капитала в госбанки значительно вырос. Если общий размер депозитных вкладов физических лиц оценивается в 25.4 триллиона рублей, то из них 18.8 триллионов рублей хранятся в банках с государственным участием. 

Государственный банк

Эти данные подтвердило и НРА. Такое поведение вкладчиков легко объяснить. Во время кризиса некоторые коммерческие банки испытывали определенные трудности, в частности у многих возникли проблемы с капитализацией, что стало следствием отзыва лицензий таких кредитных организаций. Несмотря на то, что вклады застрахованы, россияне боятся потерять свои деньги, многие еще помнят печально известный опыт с вкладами Сбербанка СССР.

Тенденция может стать опасной

Но многие эксперты отмечают, что такая тенденция несет в себе определенные риски, как для банковского сектора, так и для экономики в общем. Фактически, наблюдается поэтапная монополизация рынка. Поэтому правительство должно принять соответствующие меры, которые бы обеспечили здоровую и сильную конкуренцию. 

По разным подсчетам в банках с государственным участием хранится 72-74% всех депозитных вкладов россиян. Переток капитала из коммерческих банков в государственные можно наблюдать в последние два года. Это касается не только сбережений физических лиц, но и юридических.  

На поведение россиян влияют различные факторы, но эксперты уверяют, главный из них санация коммерческих банков, которую начал Центробанк в 2013 году. Она достигла внушительных масштабов – количество частных банков уменьшилось практически в два раза.  

Что влияет на поведение вкладчиков?

Желание сохранить собственные деньги – это абсолютно нормально. Поэтому большинство граждан тщательно выбирают банк в первую очередь с точки зрения его надежности. Система страхования вкладов не решает вопросов, так как многие не хотят идти на риск и связываться с процедурой возврата вкладов через АСВ. Они предпочитают сразу выбирать банк, с которым в будущем проблем не возникнет.

Еще одна причина, которая влияет на поведение вкладчиков – это развитие крупных банков с государственным капиталом, таких как ВТБ, Сбербанк. Выгодные условия обслуживания и улучшение качества сервиса становятся дополнительными факторами, которые влияют на принятие решения. Также число банков с госучастием увеличилось, так как многие санируемые банки перешли под контроль АСВ и Центробанка.

Все эти факторы склоняют чашу весов в сторону в сторону госбанков, конкурировать с которыми небольшие коммерческие банки просто не могут. В лучшем случае они вынуждены объединяться, чтобы выжить. Сегодняшнюю ситуацию на рынке банковских услуг нельзя назвать монополией, так как конкуренция между госбанками сохраняется. Но все же тенденция не может не вызывать опасений.

Концентрация большей доли населения в нескольких банках не несет в себе высоких рисков. Это распространенная практика, которую можно наблюдать в Великобритании или США. Но в России проблема усугубляется тем, кто монополия приходится именно на государственные банки. Поэтому новые механизмы, стимулирующие население пользоваться услугами небольших коммерческих банков, жизненно необходимы. Один их таких механизмов уже сегодня предложен Центробанком – это финансовый «Маркетплейс».

Благодаря его использованию, даже небольшие коммерческие банки с неразвитой филиальной сетью смогут увеличить количество клиентов за счет дистанционных продаж. Для этого им не нужно вкладывать огромные инвестиции в разработку специальных технологий, они могут использовать уже готовую инфраструктуру. Проект «Маркетплейс» интересен тем, что он позволит банкам вести здоровую конкуренцию, независимо от филиальной сети и объема капитала. На первый план выйдут параметры продукта, на основании которых клиент и будет делать свой выбор. 

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает