Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
20 февраля 2017 14:15 ипотека

Правительств РФ дало команду скупать валюту

Бюджет РФ получил дополнительные доходы, вследствие роста цены на нефть, что позволило Минфину приступить к покупке валюты

Центробанк по инициативе Министерства финансов, начиная с 7-го февраля, в течение месяца будет осуществлять покупку иностранной валюты в сумме свыше 6 млрд. рублей. Об этом можно судить из графика, который размещен на сайте Госказначейства.

Всего оценивается увеличение поступлений в бюджет от продажи нефти и газа по итогам февраля в сумме порядка 113 миллиардов рублей. Они могут быть направлены на покупку иностранной валюты.

Напомним, в конце января правительство России заявило о своих планах начать операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке, которую будет выполнять Центробанк, с целью обеспечения стабильности, а также снижения влияния цены на нефть и другие энергоносители на экономику Российской Федерации и национальную валюту.

Покупка валюты будет выполняться, пока цена на нефть марки Urals будет выше $40 за баррель. При ее снижении, Минфин начнет операции по продаже иностранной валюты.

Операции по скупке иностранной валюты будут выполняться по такой же схеме, по которой ранее покупалась валюта для наполнения Резервного фонда РФ. Валюта, после приобретения, будет аккумулироваться на специальных счетах органов Госказначейства, которые открыты в Банке России. Таким образом можно будет получить дополнительные доходы, ведь на остаток будут начисляться проценты.

Оценивая доходы от реализации энергоресурсов, правительство учитывает многие факторы. В частности котировки нефти марки Urals за месяц, который передует расчетному (февралю). Также во внимание берется размер ставок вывозной пошлины, курс национальной валюты за текущий месяц и тот, который передует расчетному. Базой для расчета выступает не только цена на нефть, но и экспортная цена на газ и прогнозируемая. Также немаловажным фактором при расчете является структура, а также объем экспорта и добычи энергоресурсов.

Напомним, ранее Министерство финансов прогнозировало в текущем году дополнительные поступления в бюджет от реализации энергоресурсов, при уровне цен на нефть $50 за баррель в сумме не менее 1 триллиона рублей, а при их повышении до $55 за баррель — в сумме порядка 1,4 триллиона рублей.

Было принято решение, при увеличении поступлений от реализации нефтегазовых ресурсов, не увеличивать расходы бюджета. Часть этих средств планировалось направить на финансирование утвержденных статей, другую же часть на скупку иностранной валюты. 

Благодаря этому правительство ожидает в этом году снижение объемов финансирования бюджета за счет средств Резервного фонда, в результате чего замедлится снижение его размера. А при оптимистическом варианте не исключается вариант пополнение этого спецфонда в 2017 году. По прогнозам сделать это можно будет во втором полугодии, при сохранении благоприятной тенденции на нефтяном рынке.

Отметим, что в этом году был запланирован дефицит бюджета в размере 3,2% к Валовому внутреннему продукту, в расчет бралась среднегодовая цена на нефть $40 за баррель. Финансирование дефицита планировалось за счет РФ в сумме 1,8 триллиона рублей.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает