Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
15 марта 2017 13:46 ипотека

Международные компании выводят бизнес из КНР

Один из крупнейших производителей жестких дисков в мире Seagate в начале текущего года свернула свое производство в Китае, на котором работало около 2000 рабочих.

Аналитики отмечают, что это лишь начало, к Seagate могут присоединиться и другие иностранные инвесторы.

Исследования показали, что из 532 членов Американско-китайской палаты, примерно четверть свернули свои производственные мощности или планируют закрыть производства в ближайшее время.

Уход иностранного бизнеса из Китая набирает силу. Эксперты это объясняют ростом налогов и стремительным подорожанием рабочей силы. Еще одним из факторов многие называют местных производителей, которые окрепли и сегодня составляют достойную конкуренцию.

Японский гигант Панасоник закрыл на территории Китая все свои телевизионные заводы. Отметим, что компания осуществляла свою деятельность на китайском рынке более 37-ми лет. Также в конце прошлого года еще один известный бренд Сони продал свои активы по производству бытовой техники на территории КНР. Среди всемирно известных компаний, которые заявили о закрытии своего бизнеса в Китае, можно отметить британскую Марк& Спенсер. Чуть ранее свое производство в поднебесной свернули Шарп, Ревлон, Метро, Майкрософт и другие концерны. 

Такая тенденция прогнозируемая. Сегодня Китай уже не нуждается так остро в иностранных инвестициях, которые обеспечивали бы рост производства и количества рабочих мест. Это называют главной причиной того, что правительство постепенно отменяет налоговые льготы зарубежным компаниям.

Некоторые представители правительства Китая и ранее высказывались, что западные компании используют КНР для того, чтобы заработать быстрые деньги. Именно поэтому они начали чувствовать определенные неудобства при отмене преференций от правительства.

Ранее, до 2007 г, все китайские предприятия, которые получали инвестиции из-за рубежа, имели право пользоваться сниженным налогообложением, которое составляло 15%, в то время как остальные платили в бюджет 33%. Льгота была отменена еще в 2008г., после чего в КНР приняли единую ставку налогообложения в размере 25%.

Кроме отмены льгот, зарубежные инвесторы отмечают, что правительство КНР ужесточило требования к высокотехнологичным зарубежным компаниям. Среди мер ужесточения можно выделить принятый в прошлом году закон о новых требованиях в сфере компьютерной безопасности. Из-за него многие зарубежные предприятия, работающие в сфере высоких технологий, стали опасаться ограничения деятельности или полного закрытия своих филиалов в Китае.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает