Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
11 мая 2018 11:28 ипотека

Инвесторы сообщают об устойчивости Российской экономики

Инвесторы считают, что в ближайшие 5 лет дефолт России по государственным облигациям возможен лишь на 10,1%. Они придерживаются этой оценки, несмотря на вводимые санкции. Можно сказать, что Россия знает, как реагировать на проблемы, возникающие в экономике, поэтому успешно выходит из кризисных ситуаций, держа риски по своим облигациям под контролем.Например, в 2008 году, когда в стране был кризис, эксперты оценивали риск дефолта в 60%.

Вкладчики готовы инвестировать средства в российские ценные бумаги без страха потерять все сбережения. «Известия» ознакомились с результатами исследований, проводимых в РЭУ им. Г. В. Плеханова. В них сообщается, что страна имеет довольно низкий уровень риска дефолта. Все участники финансового рынка считают, что он не превышает 10,1%. Для определения этого процента исследователи использовали котировки страховок от банкротства по государственным ценным бумагам.

Котировки производного финансового инструмента (CDS) в настоящее время находятся на уровне 136 пунктов. Это говорит о России, как о надежном заемщике, который способен выполнять взятые обязательства по всем кредитам. В результате введения новых санкций в апреле российские котировки деривативов поднялись всего на 8,4 пункта. При этом риск банкротства увеличился на незначительные 1—2 процента. 

Все это говорит о том, что Россия неплохо справляется с тяжелыми экономическими ситуациями, контролирует риски по всем ценным бумагам. Например, когда стоимость нефти упала до 30$ за баррель, эксперты оценивали риск банкротства страны на уровне 23%, а в 2008 году, как уже было сказано, этот процент был гораздо выше.

Из документа проведенного исследования следует, что сейчас максимальный риск дефолта в 23% имеет Украина. Если посмотреть на рейтинг стран, то можно узнать, что худшую позицию занимает Украина, за ней следует Аргентина, далее идет Бахрейн. Восьмую строчку занимает Россия, рядом с ней находится Мексика, Колумбия. Риск банкротства этих стран составляет всего 8—9%.

Для инвесторов привлекательными странами являются Франция, Германия, Япония, США, Англия. Высокую надежность этих стран обеспечивает низкий риск дефолта, который находится в районе 1,1—2,4%. Вкладчики предпочитают инвестировать в страны со стабильной политической ситуацией, а не с наименьшим государственным долгом.  

В настоящее время в России хорошие условия для инвестирования. Прийти к такому выводу позволяет положительное сальдо платежного баланса, адаптированная к санкциям экономика, хорошая мировая инвестиционная позиция. Сейчас Россия является мировым нетто-кредитором, а не должником, поэтому риск банкротства страны очень низкий. 

Котировки деривативов на фоне введения новых санкций со стороны США в последнее время действительно немного подросли. Но этот рост не был пропорционален увеличению геополитических рисков. По словам аналитика «Открытие Брокер», росту способствовали высокие нефтяные котировки.

В апреле Министерство финансов США продолжило вводить санкции против российских должностных лиц, компаний, предпринимателей. Ограничения коснулись 38 физических и юридических лиц. В списке компаний, подпадающих под действия введенных санкций, оказались крупные российские предприятия, например, группа ГАЗ, «Русал». Спустя некоторое время власти США решили пересмотреть санкции против объединенной компании «Русал» в сторону смягчения, если предприниматель откажется от руководства предприятием. Россия предупредила США, что намерена ввести аналогичные ограничения в отношении крупных американских компаний и известных предпринимателей.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает