Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
1 апреля 2018 10:10 ипотека

Инвесторы делают ставку на золото

В последнее время отношения между Россией и США заметно ухудшились. События в Сирии говорят о возможной эскалации конфликта. Реакция инвесторов на эти процессы прогнозируема. Они наращивают защитные активы, одним из которых является золото. Его стоимость выросла до максимума с лета 2016 года, а в количественном выражении золотые запасы биржевых фондов достигли 2,3 тыс. тонн. Это максимальный показатель за последних 5 лет. Но эксперты отмечают, что ситуация в ближайшее время может кардинально измениться. Из главных причин называют снижение напряженности в вопросах по Сирии и рост процентных ставок в США. 

Инвесторы опасаются геополитической напряженности

Исходя из данных, предоставленных агентством Bloomberg, индексы биржевых фондов, которые вкладывают деньги в золото, значительно выросли. Рост золотых активов наблюдается с начала апреля. Последний раз этот показатель поднимался до максимума в 2017 году на фоне роста напряженности между США и КНДР.

Сейчас ситуация схожая. На геополитической арене вновь сошлись две ядерные державы, что заставляет инвесторов менять структуру инвестиционного портфеля, в частности – наращивать закупку золота, как защитного актива. Обвинение правительства Сирии в якобы проведенной химической атаке и угроза ракетного удара по позициям сирийских войск, все это вызвало жесткую реакцию со стороны России. Громкие заявления политиков обеих стран стали сигналом к тому, что они готовы к прямому конфликту, что не могло не вызвать реакцию на рынке. Золото давно считается защитным активом, который многие инвесторы используют при назревании геополитического кризиса.

Что повлияло на рост стоимости золота?

Но не только увеличение напряженности на мировой арене повлияло на рост волатильности на рынках ценных бумаг. Свою долю внесли разногласия между США, Китаем и ЕС, которые грозятся перерасти в торговую войну. В результате колебания стоимости ценных бумаг отпугнули инвесторов и заставили их переключиться на более стабильные активы. Вместе с тем эксперты отмечают, что инвесторы рассматривают золото, как временный объект инвестиций. 

На фоне происходящих в мире процессов эта мера оправдана, но лишь в краткосрочной перспективе, если говорить о долгосрочном прогнозировании стоимости золота, то здесь нужно учитывать совсем другие факторы. Также рост инвестиций в золото объясняется простой силой привычки. Так сложилось, что при росте угрозы возникновения военных конфликтов и торговых войн многие инвесторы предпочитают вкладываться в золото.

Интерес со стороны инвесторов к золоту стал причиной роста его стоимости. Только с начала апреля котировки выросли более чем на 2%. Но не стоит надеяться на длительную положительную динамику.

Чего ждать в ближайшее время?

Сейчас в Сирии временное затишье, если оно не закончится очередной эскалацией, то золото опять подешевеет. Причина этому – рост процентных ставок в США, что уже привлекает инвесторов. Эксперты ожидают, что ФРС уже в скором времени объявит об увеличении ключевой ставки. Такой шаг на фоне роста ВВП и ускорения инфляции обязательно окажет влияние на золото. Уже сейчас на него давит укрепление валюты США и увеличение стоимости заемных средств. Но давление будет не долгим и начнет слабеть к концу текущего года. Это может стать хорошим вариантом для средне- или долгосрочного инвестирования. Очередной скачок стоимости доллара можно ожидать при очередной напряженности между ключевыми игроками на мировой арене или в случае, если темпы роста ведущих экономик не оправдают ожидания. 

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает