Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
26 января 2018 16:45 ипотека

Четверть кредитных карт не активируется

В 2017 году банки отчитались о существенном росте числа выданных кредитов населению. Однако на этом фоне почти 25% выданных кредитных карт даже не активировалось.

Аналитики БКИ выполнили анализ кредитных историй более 66 млн заемщиков из более чем 250 млн, полученную от 2000 кредитных организаций. Но в их число не вошли крупнейшие госбанки – Сбербанк и ВТБ24, так как предоставлять необходимые данные они отказались.

По имеющейся информации, заемщики Тинькофф-банка активируют около 90% выданных кредитных карт. Среди клиентов «Русского стандарта» этот показатель существенно ниже – всего 15%, но более 85% из этого числа пользуются картой более одного раза в неделю.

Высокий процент неактивированных карт объясняется по большей части тем, что банки выдают кредитки клиентам, которые приходят к ним за другими продуктами и услугами.

Но, как показывает статистика, с каждым годом ситуация улучшается – количество неактивированных карт в 2015 году составляла более трети.

Специалисты также отмечают, что многие кредитные организации стали более избирательно подходить к выдаче кредитных карт. А граждане активируют кредитку гораздо быстрее после получения. Эксперты связывают это с возросшей кредитной грамотностью населения, возросшим интересом к более сложным продуктам.

Сами банки также способствуют тому, чтобы клиенты утилизировали кредитный лимит, предлагая всевозможные дополнительные услуги и бонусы. Так в 2017 году лидером стали: кэшбэк, скидки при покупке товаров и услуг у партнеров, розыгрыши призов.

По словам представителей Сбербанка и ВТБ, благодаря специальным программам и условиям, доля неактивированных карт в 2017 году была существенно ниже, чем в предыдущие годы.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает