Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
10 апреля 2018 10:43 ипотека

Зачем Россия скупает золото и где его хранит?

Недавно появилась информация, что Турция вывезла свой запас их хранилищ США. Связанно это с усилением напряжения в отношениях со Штатами и ЕС. 

Золотой запас России

Центробанк РФ хранит свои золотые запасы в хранилищах, расположенных в России. В последнее время можно заменить, что регулятор стал наращивать закупку золота. На сегодняшний день в резервах ЦБ хранится порядка 1900 тонн. Такая стратегия имеет свою логику, так как золото является одним из самых безопасных, хотя не самых эффективных объектов для вложений средств.

Не так давно свой золотой запас вернула на родину Германия, теперь это сделала и Турция. Хотя объем ее золотых резервов в натуральном выражении относительно небольшой – всего 29 тонн. 

По величине запасов золота РФ занимает пятое место в мировом рейтинге. На первом месте США с остатком порядка 8130 тонн. Объемы золота в хранилищах нашей страны существенно выросли в последние годы, а с 1992 года рост просто колоссальный – на то время в хранилищах РФ было всего 300 тонн. Сегодня Центробанк проводит регулярные закупки «благородного металла» у отечественных производителей. 

На начало 2 квартала 2018 года по данным Банка России объем золота в ЗВР составил больше 60 млн тройских унций, что равно 80.5 млрд долларов США. В процентном отношении этот показатель равен 17.6% от общей суммы государственных резервов, основная часть которых хранится в наличной, безналичной валюте и ценных бумагах.  

Где хранится золото РФ?

Представители регулятора не дали четкий комментарий на вопрос по золотому запасу. Но ранее Центробанк в интервью интернет-изданию «Газета.Ru» заявлял, что монетарное золото все хранится в России. 

Основная часть золотого резерва (2/3) хранится в главном хранилище Банка России, расположенном в Москве. Его площадь – более 17 тыс. м², хранилище оснащено передовой, многоуровневой системой безопасности. Остальная часть запасов находится в хранилищах структурных подразделений Центробанка в регионах. 

В прессе время от времени появлялась информация, что часть золотого запаса хранится за границей, а именно – в Швейцарии или США. Но эти данные не подтвержденные. 

Как проходит закупка?

Центробанк осуществляет покупку «благородного металла» больше частью вне биржи. Но не так давно он начал размещать заявку на покупку и на Мосбирже. Представители регулятора заявляют, что Центробанк будет участвовать в биржевых торгах, но не долго. Заявки будут выставляться 3 раза с интервалом пять минут. Покупать ЦБ будет золото по рыночному курсу, но объем торгов, который планируется, разглашаться не будет. Представители регулятора заявили, что участие в биржевых торгах не является объективной необходимостью, оно обусловлено необходимостью повысить ликвидность торгов.

Правильная ли стратегия ЦБ РФ?

Многие аналитики заявляют, что стратегия Центрального банка, направленная на закупку золота и увеличение его запасов, верная. Особенно она актуальна в условия геополитического напряжения и ввода санкций со стороны США и ЕС. 

Эксперты отмечают, что скупка золота – это альтернатива вложению средств в казначейские бумаги США, стоимость которых в последнее время снизилась. А на фоне усиления напряжения между странами такой шаг просто необходим, так как он позволяет значительно снизить риски. 

Несмотря на это, доля золота в ЗВР России по-прежнему мала и составляет всего 17.6%. В то время как в некоторых европейских странах эта доля достигает 2/3 от всех резервов. Поэтому дальнейшее увеличение доли золота в ЗВР РФ является вполне логичным. 

В последние несколько лет ввиду обострения отношений с Западом и США, Россия поэтапно снижала объем инвестиций в долговые бумаги США и переводила средства в другие финансовые инструменты. Один из них – это золото. Это позволило снизить риски каких-либо действий в отношении активов, принадлежащих РФ. Золото выбрано не случайно. Этот металл считается вне политики, на него не оказывают влияние геополитические обострения. Это значит, что его ликвидность будет высока, а стоимость не будет колеблется значительно.

Некоторые эксперты отмечают, что в закупке золота Центробанком нет ничего удивительного. Стоимость золота постепенно растет, поэтому регулятор его использует, как эффективный инструмент не только сохранить, но и приумножить ЗВР. К тому же это хороший вариант для диверсификации рисков. Поэтому не нужно искать в таком ходе ЦБ РФ скрытого смысла и ожидать нового кризиса.

Вложение в ценные бумаги

Что касается инвестиций в долговые бумаги США, то на начало этого года объем вложений РФ составил практически 94 млрд долларов. Это 17-й показатель, а главными кредиторами ФРС США по-прежнему являются Япония и Китай. Всего иностранные Центральные банки вложили в гособлигации США более 6 трлн. долларов. 

Аналитики считают, что вкладывать средства в ценные бумаги развитых или развивающихся государств стоит. Часть резервов можно вложить в облигации США, другие можно вложить в ценные бумаги Австралии, Гонконга или ЕС, где надежность и процентный доход практически соизмерим с американскими трежерис. 

Также не стоит отказываться от вложений в ценные бумаги крупнейших транснациональных компаний, которые имеют высокую ликвидность. В частности, речь идет о таких гигантах, как Google, Apple и другие. Такая практика уже давно используется, например, Центробанком Швейцарии.

Как ни прискорбно констатировать, но вкладывать большую часть резервов в свою экономику опасно, что вполне логично, ведь ЗВР являются страховкой государства на случай проблем с национальной валютой или экономикой в целом. Это значит, что в случае проблем может пострадать не только экономика, но и будут утеряны резервы. А вот небольшую часть вложить, конечно, можно. Инвестировать рекомендуется в технологии, успешные и перспективные проекты, развитие малого и среднего бизнеса. Такой вариант стоит рассмотреть, ведь ЗВР России растут. Если небольшую часть их вложить в собственную экономику, вреда от этого не будет.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает