Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
7 декабря 2017 10:00 ипотека

Стоит ли сейчас покупать валюту?

Люди всегда задумываются над тем, как сохранить и по возможности преумножить накопления. Особенно это актуально в кризисные периоды. Многие считают оптимальным вариантом –  вложение средств в разную валюту. Можно ли считать этот способ эффективным капиталовложением, узнаете из этой статьи.

Преимущества и недостатки хранения средств в валюте

Любая валюта имеет свои недостатки и преимущества, которые каждый инвестор должен учитывать при выборе способа сохранения и приумножения свободных средств.

плюсы

  1. Доступность. Сегодня покупать и продавать валюту может любой гражданин, который имеет достаточно средств для приобретения минимальной суммы. Вкладывать можно любые средства.
  2. Хорошая долгосрочная перспектива. Некоторые валюты, например, доллар или евро постоянно растут по отношению к рублю и многим другим валютам, поэтому использовать их в качестве основного объекта инвестирования очень выгодно, особенно, в долгосрочной перспективе.
  3. Абсолютная ликвидность. Валюту можно продать в любое удобное время.

недостатки

  1. Сложность выбора момента инвестирования. Даже профессиональные инвесторы не всегда точно могут предсказать выгодный момент для покупки или продажи определенной валюты. Рынок непредсказуем, поэтому инвестор может вложить средства на пике подъема цены. Вернуть вложенную сумму будет сложно.
  2. Затраты на разницу курсов. Цена продажи и цена покупки валюты всегда разная. Банки продают валюту по более высокой стоимости и покупают по сниженной. Если сумма инвестирования небольшая, то разница не слишком заметная, но, когда инвестор вкладывает крупный капитал, потери существенно возрастают.
  3. Нет возможности приобрести любую сумму. У крупных инвесторов могут возникнуть сложности с покупкой выбранной валюты в нужном объеме.
  4. Инвестирование в иностранную валюту не может стать стабильным источником дохода. Покупка и продажа валюты может приносить разовую прибыль, размер которой сильно зависит от рыночной ситуации.
  5. Деньги не работают. Средства, вложенные в валюту, не поносят прибыли, они лежат мертвым грузом.
  6. Наличным необходимо надежное место для хранения. 

Советы экспертов в области эффективного инвестирования

Неопытные инвесторы в процессе поиска оптимального способа инвестирования, часто прислушиваются к мнению экспертов. Сегодня ситуация такая, что многие собственники небольших капиталов пребывают в полной растерянности. Сторонники инвестирования средств в иностранную валюту утверждают, что доллары и евро являются самыми выгодными активами для размещения капитала в долгосрочном периоде.

После проведения тщательного анализа эксперты сообщают, что подобные вложения неспособны принести прибыли. Единственное на что может рассчитывать инвестор – это компенсация убытков от инфляции. Вкладчик может получить прибыль, если рынок вдруг совершит резкий скачок в нужном направлении. Но такая прибыль резко теряется в процессе неизбежного отката – падения цены к прежним уровням.

Поэтому эксперты советуют не вкладывать деньги в доллары и евро. Сейчас курсы находятся на исторических максимумах, поэтому существует большая вероятность того, что стоимость валюты в скором времени начнет падать.

Если вы твердо решили вкладывать средства в валюту, то не стоит спешить. Финансисты рекомендуют разделить капитал на несколько равных частей и вкладывать деньги в разные активы. Можно попытаться экспериментировать с размером инвестиций, но без опыта и образования у вас этот эксперимент вряд ли удастся.

Однозначно нельзя сказать, какую валюту лучше использовать в качестве основного актива. Чтобы сохранить и заработать придется постоянно следить за ситуацией на финансовом рынке, искать возможности выгодной покупки и продажи. Если вы неспециалист в торговле финансовыми инструментами, то правильно вложить средства, скорее всего, у вас не получится. Сейчас ситуация на рынке такая, что покупать валюту невыгодно. Прежде чем принять окончательное решение, обдумайте все доступные варианты, возможно, есть более выгодное решение проблемы сохранения и приумножения свободного капитала.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает