Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
7 июня 2018 12:32 ипотека

Кого коснется повышение пенсионного возраста?

На основании изученного законопроекта, который был внесен в Государственную думу властями, можно сделать много выводов.

Законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, был озвучен 16 июня и добавлен властями в Государственную Думу. Сам законопроект не предусматривает добавки к пенсиям в следующем году на 1 000 рублей, это также не распространится на тех пенсионеров, которые не работают.

Всего в стране порядка тридцати категорий людей, которые имеют право досрочно выйти на пенсию. Однако на деле это ощутят только пять категорий трудоустроенных граждан – работники медицинской сферы, а именно доктора, также учителя, представители творческих специальностей и все, кто трудится на севере страны.

"Законопроект о пенсионной реформе" - в последнее время, данное название наиболее часто применяется членами партии "Единая Россия", которые, по всей видимости, одни  проголосуют за то, чтобы проект вступил в силу. "Законопроект о повышении пенсионного возраста", разумеется, гораздо больше режет слух обычному россиянину.  Однако текст законопроекта о пенсионной реформе медленно подводит к тому, что все же упор будет сделан именно на повышение возраста пенсионеров. Каких-либо особых поправок или примечаний, выражающих уравнивание назначение пенсионных пособий, в законопроекте нет. Также ничего не сказано на счет финансирования тех категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию.

К тому же не существует никаких прогнозов по поводу действия реформы и ее результатов. Это первое, что обращает на себя внимание при чтении дополнительных поправок к законопроекту. Экономически это аргументируется тем, что из федерального бюджета и Пенсионного фонда не будут выделены финансовые средства.

За счет сокращения количества людей, которые должны были получать свои пенсии досрочно или по достижению пенсионного возраста, как раз и будет экономия финансов федерального бюджета. Также в законопроекте ничего не сказано о том, сколько людей не получит свои пенсии уже в будущем году. Также непонятно, как это отразится на доходах населения и соответственно, тратах выделенных средств из Пенсионного фонда и федерального бюджета. Пояснительная записка к законопроекту объясняет "плюсы" увеличения пенсионного возраста следующим образом: продолжительность жизни увеличилась, к тому же рынок труда испытывает дефицит трудоспособных граждан, отмечается, что третья часть пенсионеров, все равно продолжает работать по достижению пенсионного возраста. Также работники сервиса и госслужащие – основные категории трудоустроенных граждан, что предусматривает более долгий период их работы. Помимо этого отмечается поднятие пенсионного возраста во всех развитых странах, на которых и будет равняться наше государство. Однако статистические данные о  продолжительности жизни в этих самых странах (на которые можно ссылаться), по сравнению с прошлыми годами, отсутствуют.

Заседание российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых и социальных отношений, состоялось 16 июня, но инициативу по предложенной модели повышения пенсионного возраста, поддержали только из-за предоставления анализа и статистических данных, предоставленных правительством. Федерация независимых профсоюзов России проголосовала однозначно против подписания вышеуказанного законопроекта.

Вице-премьер по социальным делам Татьяна Голикова произнесла следующую речь: "Сейчас в рамках проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем, по состоянию на май, среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 2019 году в 1 000 рублей». Подразумевались вице-премьером, конечно  же, неработающие пенсионеры. Работающие же граждане пенсионного возраста должны получить индексацию после увольнений. Потому, пенсионеры, которые не работают сейчас, по всей видимости, должны были одобрить повышение пенсионного возраста для нынешних неработающих пенсионеров, которых реформа итак не коснется.

Никто не гарантирует повышение пенсий даже на 1 000 рублей, так как сам законопроект не имеет четко прописанных данных по этому поводу. Если повышение все же состоится, то только осенью, когда будет обсуждаться бюджет будущего проекта. Законопроект, который уже внесен на рассмотрение предусматривает сохранение уже принятой индексации пенсионных выплат. В текущем году две индексации были совмещены в одну.

Так, можно подвести следующие итоги: пенсионный возраст, как для женщин, так и для мужчин увеличится уже со следующего года. Для мужской половины населения он будет считаться с 65 лет, для женской – с 63 лет. Это позиция выровняется к 2034 году. В 2019 году по льготной страховой пенсии никому не получится выйти на постоянный законный отдых, потому что для тех, кому это право предусмотрено, прибавится еще один год и они смогут пойти на пенсию только в 2020 году.

Также повышение пенсионного возраста практикуют такие страны, как Бельгия, Латвия, Казахстан, Греция, Литва, Израиль.

Предусмотрен законопроектом и более ранний уход на пенсию. Это на два года раньше мужчинам, но не ранее 60, и в 55 лет женщинам. Но для этого потребуется стаж работы 45 лет для мужчин и 40 лет женщинам. Таким преимущество на деле смогут ощутить только те, кто по новому закону собирается на пенсию в ближайшие года.

Возраст, который дает право на получение социального пособия, также увеличивается параллельно пенсионному.

Пенсия по утрате кормильца, родственники погибших из-за получения военных травм, те, кто остался вдовой призывника и вновь вступил в брак, а также родители космонавтов, которые считаются погибшими, получат пособия немного позже.

Увеличение пенсионного возраста распространяется на региональных и федеральных государственных служащих. Имея определенный стаж, они имеют право на пенсионное пособие по выслуге. Повышая пенсионный возраст постепенно, каждые пол года-год, преследуется цель выхода все на те же возрастные показатели – 63 и 65 лет в зависимости от того, женщина это или мужчина.

Родители, а также дедушки и бабушки, которые утратили кормильца, также подпадают под "Закон о страховой пенсии" и будут получать ее позже.

Те, кто имеет право на досрочный выход на пенсию, а также льготы, задаются вопросом, как быть их категориям, также претендующим на получение пособия. К таковым представителям относятся работники потенциально опасной и вредной промышленности – железнодорожные сотрудники, летчики, геологи, граждане, работающие в трудных условиях, а также другие рабочие группы (к ним относятся работники пожарных служб, инвалиды I группы по зрению, многодетные матери и т.д.). Все, кто относится к вышеуказанным категориям, могут не переживать, так как их изменения не данного законопроекта не коснется и они скорее всего, смогут начать получать пенсионные пособия в прежнем режиме.

То, почему под законопроект пенсионной реформы подпадают только пять рабочих категорий – доктора медицины, работники севера, учителя, деятели театра, власти не пояснили.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает