Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
1 февраля 2018 12:05 ипотека

Как выгодно взять ипотеку?

Ипотечное кредитование – это возможность купить объект, стоимость которого значительно превышает доходы покупателя. Экономическая ситуация в стране такая, что даже семья из нескольких человек не может позволить приобрести дешевую городскую недвижимость. Ипотека – это решение сразу двух проблем: финансовой и жилищной. Заемщик может получить в пользование недвижимость за доступный ежемесячный платеж.

Ипотечное кредитование

Для получения ипотечного кредита заемщик обращается к кредитору. Выдача средств происходит после проверки благонадежности получателя и заключения с ним договора. Чтобы доказать способность регулярно выплачивать взносы по кредиту, заемщик представляет сотруднику банка документы, подтверждающие средний размер дохода, постоянную прописку, занятость и другие важные факты. На основе предоставленных данных принимают решение о выдаче средств или отказе в кредите. Для заключения договора в банк приглашаются все участники сделки: заемщик, кредитор, продавец квартиры. После передачи денег продавцу заемщик становится владельцем недвижимости, которая находится в обременении банка. То есть новый владелец может проживать в квартире, делать ремонт, но не имеет права продавать ее, обменивать или дарить без разрешения кредитора.   

Что должен знать каждый заемщик?

При оформлении ипотеки каждый должен знать несколько основных фактов. Например, что банки и кредитные организации не требуют представления поручителей для снижения рисков по кредиту, так как оформляемая квартира является достаточным залогом для покрытия возможных убытков.

Важные факты:

  • Заемщик может выбрать срок кредитования. Обычно договора оформляют на срок от 10 и более лет. При желании можно купить любое жилье даже с небольшим ежемесячным доходом.
  • Долг можно погасить досрочно. В зависимости от условий предоставления кредита досрочное погашение разрешают без внесения дополнительных взносов или со штрафом, который покрывает упущенную банком прибыль.
  • Оформлять ипотеку можно в рублях, долларах, евро.
  • Обычно банки требуют внесения первоначального взноса, размер которого может варьироваться от 0 до 50% от оценочной стоимости недвижимости. Размер обязательного первоначального взноса указывают в договоре.
  • Клиент может выбрать удобный график погашения кредита. Банки используют разные схемы начисления процентов. Обычно предлагают стандартный или аннуитетный вариант.

Выгодные предложения банков

  • Сбербанк предлагает выгодные условия кредитования молодым семьям и покупателям вторичного жилья. Ипотечный кредит на 15 млн рублей можно взять без предоставления справок о доходах. Преимуществом предложений являются минимальные ставки, возможность проведения платежей без комиссии, получения персонализированной или неперсонализированной карты с большим лимитом.
  • Банк ВТБ предлагает множество программ ипотечного кредитования. Например, программой «Ипотека с государственной поддержкой» предусмотрен максимальный срок выплаты кредита – 30 лет, процентная ставка – 11%, первоначальный взнос от 35%. Оформить ипотеку можно по двум документам в течение рабочего дня. По программе «Ипотека плюс материнский капитал» первоначальный взнос составляет всего 10%, срок кредитования может достигать 50 лет, минимальная процентная ставка – 13,95%.
  • Россельхозбанк предлагает ипотечный кредит клиентам в возрасте от 21 года до 65 лет. Процентные ставки по кредиту меняются в зависимости от условий выбранной программы. Клиент может взять ипотеку по ставке от 7,5% до 13%. В основном процентная ставка зависит от размера первоначального взноса и срока выплаты кредита. Размер ставки может быть повышен при отказе заемщика от оформления страховки жизни и здоровья.

Ипотечный брокер

Если вам отказали в получении ипотечного кредита, то нужно незамедлительно выяснить причину. Не стоит продолжать бездумно подавать заявки, так система может понизить ваш скоринговый бал, что приведет к последующим автоматическим отказам без рассмотрения заявок. Ипотечный брокер быстро определит причину негативного отношения системы и решит проблему. Обращайтесь только к квалифицированным специалистам, так как найти истинную причину непросто. Для этого нужно иметь банковскую систему проверки заемщиков, которая доступна далеко не каждому, кто решил стать ипотечным брокером. Например, «Кредитная Лаборатория» имеет все необходимые инструменты для анализа ситуации и быстрого устранения проблемы. Компания является лидером ипотечного брокериджа в течение 10 лет. Мы работаем как с банками, так и с застройщиками, помогая их клиентам взять ипотеку.

Как и где взять ипотеку на выгодных условиях

Каждый сам должен определить, насколько выгодным является предложение по кредиту. Берут ипотеку в банках, которые предлагают разнообразные программы ипотечного кредитования. Чтобы выбрать выгодный вариант обращают внимание на минимальный размер первоначального взноса, размер процентной ставки, срок кредитования, максимальную сумму кредита. Для некоторых заемщиков важным является наличие специальных программ, в рамках которых предусмотрены льготные условия. Многим важна скорость оформления и получения средств.

Чтобы ипотека оказалась выгодной для заемщика, специалисты рекомендуют при оформлении договора выбирать дифференцированную систему погашения кредита, которая предусматривает последовательное сокращение размера очередной выплаты. Такой способ позволит существенно сократить налоговые сборы. Покупать страховку лучше самостоятельно, так как кредитные организации и банки за страхование клиентов требуют ежегодно вносить 2% от суммы залога. Ипотеку лучше брать на максимально длительный срок. Долгосрочный кредит не станет проблемой при возникновении финансовых трудностей, так как размер ежемесячного взноса будет небольшим. Если с финансовое положение будет улучшаться, то кредит можно погасить досрочно.

Услуги по теме:

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает