Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
6 марта 2017 10:58 ипотека

Как узнать, есть ли долги, выезжая за рубеж

В Российской Федерации выезд за границу должникам запрещен на законодательном уровне. Человека не выпустят из страны, при наличии долгов за кредит, ЖКХ, неуплаченных штрафов или других. В этом случае неприятный сюрприз будет ждать в лучшем случае в аэропорту, а в худшем уже на самой границе. Особенно это проблематично, если билеты куплены, отель и страховка оплачены. Чтобы этого избежать, нужно позаботиться и заранее узнать долги перед выездом за рубеж.

Как найти информацию о долге

Перед тем, как выехать за рубеж, каждый может самостоятельно проверить данные о задолженности. Для этого понадобится лишь:

  • компьютер, подключенный к сети Интернет;
  • ИНН;
  • квитанция на коммунальные услуги.

В первую очередь нужно проверить, нет ли долгов за землю недвижимость либо другое имущество. Это можно выяснить непосредственно на сайте ФНС – nalog.ru. Для этого необходимо пройти простую регистрацию и зайти в личный кабинет, в раздел «Оплата». На первой странице пользователю будет предложено согласиться на использование сайтом персональной информации. После согласия вы можете здесь найти информацию о наличии задолженности. В случае оплаты, квитанцию нужно обязательно сохранить.

Долг за коммунальные услуги легко можно выяснить у компании ЖКХ, которая обслуживает ваш дом. Задолженность по кредиту можно узнать в банке или дистанционно, используя средства удаленного доступа и самообслуживания (банкомат, сайт банка, интернет-банк и т.д.).

Если вы нашли задолженность и оплатили ее, этого недостаточно. Необходимо, чтобы информация об этом была донесена до соответствующего органа. Рекомендуют написать заявление судебному приставу, что долг оплачен и предоставить квитанции.

Узнать свой статус

Стоит отметить, что запрет на выезд за границу может быть наложен лишь в определенных случаях. И не каждый долг может быть этому причиной. Запрет на выезд из страны может получить лицо, которое имеет официально зарегистрированную задолженность, размер которой превышает 10 тыс. рублей.

Запрет не накладывается внезапно. Обычно заемщик получает уведомление от судебных приставов, в котором его предупреждают об угрозе запрета выезда в случае, если не погасит задолженность в десятидневный срок. Если этого не случится, возможность выезда из страны блокируется.

Но иногда письма задерживаются, теряются, бывают ситуации, когда они приходят не по тому адресу. В таких случаях гражданин не получает уведомление, соответственно узнает о запрете выезда за рубеж уже непосредственно на самой границе.

Как узнать, есть ли другие долги

Москвичи имеют возможность проверить данные о наличии долга, используя портал государственных услуг столицы, который находится по адресу pgu.mos.ru. Здесь можно получить информацию о неоплаченных штрафах за превышение скорости, нарушение правил парковки и др. Для этого необходимо пройти регистрацию, после чего вы получите доступ в личный кабинет.

Существует и всероссийский портал, на котором могут получить информацию о наличии штрафов не только жители Москвы, но и других регионов. Расположен он по адресу gosuslugi.ru. Чтобы зарегистрироваться на сайте, необходим номер индивидуального счета или страховки. После регистрации станет доступна информация о задолженности от ГИБДД и исполнительных производствах. Портал позволяет сразу сделать оплату онлайн.

Данные от судебных приставов

Информация о должниках после судебных разбирательств попадает в исполнительную службу. Поэтому у судебных приставов можно узнать точную информацию о наличии задолженности и ее размере.

Посещать лично эту службу не обязательно. Можно воспользоваться порталом ФССП, который расположен по адресу fssprus.ru. Здесь необходимо выбрать раздел «Сервисы» и воспользоваться опцией «Банк данных». Откроется специальная форма, в которую нужно внести персональные данные человека, после чего будет сформирован отчет по задолженности, если таковая имеется. Также на портале можно выяснить ФИО судебного пристава, который занимается вашим вопросом.

Если задолженность есть, рекомендуется решить с судебным исполнителем, как проще и быстрее ее погасить. У пристава можно получить консультацию, является ли наличие этой задолженности препятствием для выезда за рубеж.

Как погасить долг

Погасить долг можно разными способами, каждый может выбрать для себя наиболее удобный вариант:  

  • в кассе банка;
  • через терминал самообслуживания;
  • через интернет-банк.

Узнать реквизиты для погашения задолженности можно у судебного исполнителя. Они предоставляются в письменной форме. После погашения рекомендуют уведомить об этом факте судебного пристава, так как ФССП должно снять обременение и запрет на выезд за границу.

Если вы планирует поездку за рубеж, потратьте немного времени для поиска информации о задолженности заранее, лучше за месяц. Это избавит вас от неприятных ситуаций на границе.

К сожалению, если вас не выпускают страны из-за задолженности, на границе или в аэропорту погасить ее не получится. Деньги должны поступить по назначению, эта информацию должна быть обработана, после чего запрет снимается.

Но могут быть исключения, правда случается это довольно редко. Допускается быстрое снятие ограничения (в течение дня) в случаях, когда за границей умер близкий родственник или самому должнику нужно выехать для получения срочной медицинской помощи.

Вывод: Перед выездом за границу не лишним будет проверить, нет ли у человека долгов, которые могут стать препятствием поездки. Это сделать несложно, существует ряд способов, как это сделать, не выходя из дома через интернет на специальных порталах. Потратив немного времени на получение этой информации, вы избавите себя от серьезных проблем на границе, при выезде за рубеж.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает