Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
11 января 2018 16:27 ипотека

Экономический прогноз на 2018 год

Даже самые квалифицированные специалисты не берутся давать точные прогнозы на длительный период времени, так как современная экономика постоянно подвержена рискам. Тем не менее, обойтись без прогнозирования невозможно, ведь именно на основании рекомендаций и стратегии удается обеспечивать государственное развитие и сводить к минимуму негативные последствия различных финансовых явлений.

Каждый год российские и международные эксперты проводят анализ текущей ситуации и на его основе выявляют возможные риски и потенциал экономики в будущем. Эти прогнозы интересны и простым граждан, ведь это затрагивает вопросы обеспечения правительством социальных гарантий и влияет на уровень жизни в целом.

Макроэкономические прогнозы на 2018 год

Практически все правительственные прогнозы оптимистичны и обещают период стабильности, так как России в отличие от иных сырьевых экономик быстро адаптируется к изменениям рыночной конъектуры.

Международные агентства высказывают  менее категорично и считают, что хотя ситуация действительно может стать лучше по сравнению с прошлым годом, темпы роста все равно будут очень небольшими, так как внешние рынки не стабильны, а внутри страны есть проблемы с инфляцией и экономической структурой. 

Независимые эксперты, еще совсем недавно выдававшие печальные прогнозы относительно экономической ситуации в России, сейчас, накануне выборов президента высказываются уже более оптимистично и обещают резкое улучшение всех макроэкономических показателей.

В целом, несмотря на оптимизм государственных ведомств, мало кто из них говорит о резком росте, только о том, что Россия выходит из периода рецессии в период стагнации с положительной динамикой.

Министерство экономического развития России

Одна из главных функций Минэкономразвития – анализ экономической ситуации и составление прогноза на три года вперед. На основании этих данных разрабатывается и утверждается бюджет. Показатели роста ВВП на 2017-2019 годы в последнем прогнозе были пересмотрены в сторону уменьшения, среди всех показателей только темпы инфляции внушают оптимизм, предполагается, что уже в первом квартале 2018 года они снизятся до 4% в год. Рост ВВП ожидается на уровне 0,9%, а вся экономика вырастет только на 1,2%, хотя ранее прогнозировался 2,1%.

Причиной проведенной корректировки стало ухудшение ситуации с нефтяными котировками. Ожидается, что цены не поднимутся выше 45 долларов за баррель, в связи с этим курс рубля по отношению к доллару будет около 71, ранее ожидался 64,5.

Центробанк России

Глава центрального банка России Эльвира Набиулина полагает, что в 2018 году экономический рост будет от 1,7 до 2,3%. Главный фактор – увеличение спроса внутри страны, которое повлечет повышение уровня потребления и инвестиций. Она полагает возможнымм несколько сценариев, имеющих равную возможность претвориться в жизнь.

  1. Оптимистичный. Цена за нефть ко второму полугодию 2018 года поднимется до 80 долларов за баррель.
  2. Консервативный. Цена за баррель будет составлять около 602 долларов за баррель.

Традиционно оптимистичен взгляд Центробанка на инфляцию, которая должна к концу 2018 года снизиться до 4%. Также обещается уверенный экономический рост.

РАНХиГС и Институт экономполитики

Неправительственные экономические организации в России в подавляющем большинстве высказывают менее оптимистичные данные. Например, экономические рост в 0,8%, а к 2019 году ВВП только до 1,5%.

При этом заявления Минэкономразвития эксперты РАНХиГС и Института экономполитики объясняют тем, что правительственное ведомство просто не может выдавать более пессимистичные прогнозы, иначе руководство страны сделает вывод о профессиональной несостоятельности Министерства. Однако замедление процессов инфляции и стабилизация цен на нефть еще не повод успокаиваться.

Слишком оптимистичный подход может замедлить ход экономических реформ в государстве. Даже если в случае роста доходов население не будет спешить тратить свои финансы, а предпочтет их накапливать, так что рассчитывать на значительный рост потребления в ближайшее время не стоит.

По мнению экспертов в самом лучшем случае стабилизацию рынка можно ожидать только к завершению 2019 года, что в корне отличается от заявления правительства. Еще недавно Президент говорил о том, что Россия начала выходить из кризиса еще в 2015 году, а на сегодняшний день наблюдается устойчивый рост всех экономических показателей.

РАНХиГС опубликовал отчет, содержащий два вероятных сценария развития экономической ситуации в стране. В первом говорится о том, что котировки будут держаться на уровне 40 рублей за единицу объема, рост ВВП в 2018 году составит не больше 1,4%, а доллар будет равен 69-72 рублям. При таком развитии событий страна вернется к уровню потребления, существовавшему до кризиса, а в 2019 году начнется увеличение промышленных инвестиций. Второй сценарий заключается в том, что цена на нефть достигнет 60 долларов за баррель, ВВП – 1,9%, а доллар будет стоить 57 рублей. Это повысит доходы от реализации нефти и сократит дефицит бюджета. Если сценарий станет реальностью, то уровень жизни в стране улучшится, а государство сможет выполнять больший объем своих социальных обязательств.

Мнение экспертов также расходится с правительственным и в вопросе инфляции, по их мнению в 2018 году она достигнет 6%. Даже если ситуация будет развиваться по второму сценарию, то темп роста экономики не сможет достичь уровня стран - мировых лидеров.

Согласно мнению специалистам гайдаровского института, переориентация производства и реструктуризация экономики вероятнее всего приведет к тому, что федеральный бюджет в 2018-2019 году будет ниже уровня предыдущих двух лет.  В 2018 году доходы от реализации на внешнем рынке газа и нефти составит 37,4% всего российского бюджетного дохода, но уже 2019 году показатель снизится до 36%.

ЦМАКП

Эксперты иностранных агентств по сравнению с предыдущим период несколько улучшили свои прогнозы на развитие российской экономики, однако даже самые оптимистичные из них далеки от правительственных заявлений.

Так, например эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования выдают самую негативную печальную картину будущего, рассказывая о том, что некоторые тренды на внутреннем рынке при внешних рисках грозят созданием новой волны кризиса в 2018 году.

Даже при условии самого удачного развития событий, когда котировки будут 55 долларов за баррель нефти, ВВП поднимется только на 0,5%, тогда реальный доход населения вырастет на 2,2%. Второй, базовый вариант, предполагает стоимость нефти 40 долларов за баррель и выход российской экономики к концу года с нулевым результатом, рост доходов россиян будет составит всего лишь 1,1%.

Но даже эти варианты можно назвать оптимистичными, так как последний год показатель уровня дохода населения неуклонно снижался, пока не достиг 5%.

Высшая школа экономики

Специалисты Высшей школы экономике делают еще более негативный прогноз будущего. Среди главных факторов называется отсутствие инвестиционной активности, практически полное истощение Резервного фонда и высокие трудно просчитываемые риски.

В итоге, по словам директора ВЭШ Валерия Миронова Россию ждет продолжение рецессии, а ВВП в 2018 году вырастет не больше чем на 1%.

Всемирный банк

Эксперты Всемирного банка, проведя детальное исследование всех российских экономических показателей, вывели несколько главных направлений для выхода из кризиса и увеличения темпов роста в ближайшей перспективе.

Главным аргументом была названа необходимость разработки и внедрения новых подходов в вопросе регулирования бизнеса, устранения большей части существующих ограничений (в основном административного характера). Помимо этого необходимо создание рыночной инфраструктуры, обновление основных фондов, снятие ограничений в инновационной сфере.

Отдельного внимания заслуживает проблема недостаточного развития квалификации работников. В основном большинство людей, получая высшее образование на нем и останавливаются, отказываясь от возможности повышения узкоспециальных навыков, так как это не получает поощрение со стороны работодателя.

Кризис, по мнению экспертов, в том числе, можно преодолеть, если повысить пенсионный возраст. Ни для кого не секрет, что в России число работающих граждан с каждым годом становится все меньше, чем тех, кто находится на пенсии. Раньше высокие цены на нефть позволяли закрывать глаза на данную проблему, однако в свете последних тенденций игнорировать это стало просто невозможно. Пенсионный фонд наполняется недостаточно быстро, чтобы покрывать весь необходимый размер выплат. Одна из причин – получение «серой» заработной платы, с которой не делаются социальные отчисления. По приблизительным расчетам ее получают более тридцати пяти миллионов российских граждан, справиться с этой проблемой довольно сложно, поэтому только повышение пенсионного возраста может помочь избежать дополнительной нагрузки на бюджет и как следствие снизить темпы инфляции.

Предполагается, что в следующие несколько лет ВВП не будет сильно изменяться и вырастет не более чем на 1,7% в 2018 году. Повышение связано с ценами  на нефть (59,2 доллара за баррель).

Однако даже в случае хорошей динамики котировок нефти, основание рассчитывать на резкое улучшение экономической жизни в России не стоит. До тех пор пока страна не выйдет на путь диверсификации экономики, риски, возникающие из волатильности цен на сырьевом рынке будут и дальше оказывать на нее слишком сильное негативное влияние.

Всемирный банк считает, что данные риски можно нивелировать путем повышения уровня заработных плат и стимулированием инвестирования, это спровоцирует повышения спроса населения на товары и услуги и обеспечит поток денежных средств в российскую экономику из предпринимательского сектора.

Аналитическое агентство Standart & poor’s Global Rating

Практически аналогичный прогноз в отношении роста в экономике России уже в 2018 году дают специалисты агентства Standart & poor’s Global Rating. По их расчетам ВВП ждет рост на 1,4%.  И даже такое незначительное изменение макроэкономических показателей позволит улучшить атмосферу  в банковской сфере, но на рост потребительского спроса населения рассчитывать не приходится. Для изменения этого тренда нужно более серьезное улучшение экономических условий, в том числе рост заработных плат, минимум на 10% в год.

Цены на нефть в 2018 году должны оказаться на уровне 52,4 доллара за баррель. Положительной динамике в этом вопросе не ожидают и другие международные агентства. По их прогнозам цена будет примерно 50,6 долларов за баррель в 2017 году и 53 доллара в 2018 году. В американской Администрации энергетической информации специалисты называют цифру в 51 доллар за баррель.

Европейская комиссия

Эксперты из Европейской комиссии по сравнению с предыдущими годами на 2018 выдают более благоприятный прогноз развития российской экономики. По их мнению, например, на конец 2018 года рос ВВП страны будет 1,1%, а не 0,6% как было ранее, это произойдет благодаря стабилизации нефтекотировок и национальной валюты. Уровень безработицы в процентном соотношении составит 5,6%, а темпы инфляции 4,7%.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает