Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
26 сентября 2016 11:35 ипотека

Досрочное погашение ипотеки

Ипотечный кредит – вид целевого кредита, который предоставляется для приобретения недвижимого имущества. Когда заемщики оформляют данный вид кредита, их основной задачей становится его погашение в самые кратчайшие сроки. Это в первую очередь обусловлено тем, что банки взимают довольно большие проценты с заемщиков, которые стараются досрочно погасить кредит, так как по их подсчетам за срок полного погашения они выплачивают до 3-х раз больше, чем брали изначально.

Погашение кредита по графику

У большинства банков действует аннуитетная схема осуществления ежемесячных платежей по ипотеке. Ее суть заключается в том, что заемщик ежемесячно осуществляет выплату кредита равными частями. Но в начале срока платится больше процентов, именно по этой причине остаток кредитной суммы в первые годы погашения ипотеки снижается довольно медленно.

Конечно, финансовым организациям выгоднее получать ежемесячные платежи на протяжении всего срока действия договора ипотечного кредитования- тем самым они получают больше дохода. Именно поэтому банки стараются удерживать своих клиентов от досрочного погашения суммы задолженности. В основном банки добиваются подобного ограничения, предусматривая в договорах различные санкции и штрафы за досрочное погашение кредита. Перед тем как оформить ипотечный кредит, необходимо тщательно ознакомиться с условиями его досрочного погашения.

Но если заемщик не имеет возможности досрочно погасить кредит, он может осуществлять лишь ежемесячные выплаты. Подобная ситуация особенно выгодна кредитору, который ежемесячно получает фиксированный доход в виде суммы процентов.

Досрочное погашение ипотеки

Досрочное погашение ипотечного кредита очень выгодно для заемщика. В первую очередь заемщик тем самым экономит на выплате по процентам. При полном досрочном погашении заемщик на несколько лет избавляется от обязанности выплачивать проценты по кредиту.

Но не все банки дают своим заемщикам возможность досрочного погашения ипотечного кредита. Ведь его основная цель – получить максимальный доход. Именно поэтому многие финансовые организации предусматривают запрет или же фиксируют в договорах довольно высокие штрафные санкции за досрочное погашение ипотеки. Некоторые банки также требуют предъявления дополнительных документов и справок для полного погашения кредита.

Именно поэтому при оформлении ипотечного кредита необходимо обратить особое внимание на следующие пункты:

  1. имеет ли заемщик возможность досрочного погашения кредита;
  2. когда он сможет его досрочно погасить (некоторые банки предусматривают запрет погашения кредита в течение определенного срока времени);
  3. есть ли штрафные санкции при досрочном погашении кредита.

Если клиент погасил ипотечный кредит досрочно, то необходимо:

  1. сохранить квитанцию об оплате полной суммы задолженности;
  2. взять справку об отсутствии каких-либо долгов по кредиту;
  3. предпринять определенные меры, направленные на освобождение имущества от залогового бремени.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает