Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
26 февраля 2018 10:57 ипотека

Банкротство – так ли просто списать долги по кредитам, как кажется?

Количество дел о банкротстве физических лиц постоянно растет. В 2017 году их количество превысило 30 тысяч. Но так ли легко списать долги и реально ли это сделать?

В 2015 году был принят ряд законодательных актов, которые регламентируют проведение банкротства физических лиц. Объявить себя банкротом – это единственная возможность списать долги в случае, если человек не может по ним расплатиться. К 2018 году количество граждан, которые воспользовались этой возможностью и заявили о своей финансовой несостоятельности, превысило 50 тысяч человек. 

То может объявить себя банкротом?

Законодательство РФ гласит, что объявить о своей финансовой состоятельности может каждый, у кого долг превысил полмиллиона рублей, а задержка по платежу составила более 90 дней. Инициировать процедуру может сам должник, его кредиторы или налоговая служба. 

Чтобы запустить банкротство, необходимо обратиться в арбитражный суд и подать соответствующее заявление. Важный момент – необходимо оплатить госпошлину и внести 25 тыс. рублей на специальный депозит суда. Эти средства направят для оплаты работы арбитражного управляющего. К иску необходимо приложить документы, которые предоставляют информацию о доходах должника, его имуществе, операциях с имуществом, список кредиторов с указанием их контактных данных и т.д.

Если долг человека меньше полмиллиона, он может также подать заявление на признание себя банкротом. Оно будет рассмотрено лишь в том случае, если будет доказана неплатежеспособность гражданина и если стоимость его имущества значительно ниже суммы задолженности.

Проведение банкротства

Срок проведения процедуры варьируется и составляет в среднем от полугода до года. Суд рассматривает заявление и выносит решение, инициировать ли процедуру банкротства или отказать в ней. При положительном решении назначается арбитражный управляющий. Он и будет распоряжаться имуществом должника. 

Арбитражный управляющий является важной фигурой, он может добиться пересмотра условий или порядка выплаты кредита, предоставления отсрочки, реструктуризации. Он может помочь договориться с кредиторами или подписать с ними мировой соглашение. 

Но если должник нарушает достигнутые соглашения или утвержденный график погашения, все договоренности аннулируются и арбитражный управляющий приступает к реализации его имущества. Деньги от продажи будут направлены на погашение задолженности, а оставшаяся часть долга списывается. 

Что будет с имуществом должника?

Часть имущества должника будет продана для погашения долга, но не все. Законом предусмотрен перечень предметов, которые не могут быть изъяты для оплаты задолженности. Например, у банкрота нельзя забрать единственное жилье, одежду, продукты питания, топливо для обогрева, предметы домашнего обихода и др. 

Также в распоряжении оставят сумму в размере прожиточного минимума для проживания самого должника и на каждого члена семьи, который находится на содержании. Оставят призы, награды, ордена, домашних животных. Что касается предметов роскоши, то они будут изъяты, также будут изъяты транспортные средства, если они не используются для получения заработка. 

Что будет с ипотечной квартирой, если она единственное жилье?

Если человек не может оплачивать ипотеку, то квартиру у него кредитор сможет забрать, Поскольку она выступает залогом, к ней не применяется понятие «единственно жилье». Исключительный случай – в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, для которых она является единственным жильем. В этой ситуации для изъятия имущества необходимо получить согласие органов опеки. В противном случае решение вопроса будет заморожено до наступления совершеннолетия детьми. 

Если заемщик продал имущества, а на момент судебного разбирательства у него ничего нет?

Если у заемщика нет имущества, которое можно продать, и он будет признан банкротом, его долги спишут. Но нужно обратить внимание, что арбитражный управляющий проверяет все сделки должника за последние несколько лет и имеет право их оспорить. Поэтому тем, кто решил продать квартиру или машину в надежде уклониться от оплаты долга путем банкротства, стоит несколько раз подумать. Если будут выявлены факты преднамеренного банкротства и сокрытия имущества, это может грозить серьезными последствиями вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. 

Последствия банкротства?

Если физическое лицо было признано банкротом, его ждет ряд ограничений. В первую очередь – он не сможет покинуть пределы страны во время разбирательства. Также банкрот не сможет занимать управленческие должности в течение 3-х лет. Кредитная история такого заемщика будет окончательно испорчена, получить кредит он вряд ли сможет. Но если такое случится, повторно объявить о своей финансовой несостоятельности человек сможет лишь по истечении 5 лет. 

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает