Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
6 апреля 2018 10:26 ипотека

Выполнена оценка потерь банков РФ из-за колебаний рынка

Введение Соединенными Штатами санкций против некоторых российских бизнесменов и компаний РФ вызвало бурную реакцию рынка. Последние несколько недель можно наблюдать высокую волатильность, причем это касается не только акций российских компаний, но и национальной валюты.

Такие колебания не могут пройти незаметно и обязательно повлияют на финансовый результат банков. Глава Сбербанка Г. Греф прогнозирует, что потери всего банковского сектора РФ могут достигнуть 100 млрд рублей. 

Греф выделил несколько факторов, которые окажут влияние на потери банков:

  • курс рубля;
  • стоимость облигаций.

Финансисты прогнозируют общие потери банковского сектора на уровне 80-100 млрд рублей. Часть из них – это непосредственно потеря прибыли, а вторая часть – это отток капитала. При этом Г. Греф предполагает, что доля каждой части будет примерно равна 50% от общих потерь. 

Санкции в отношении физических и юридических лиц РФ были введены в начале апреля. Ограничительные меры коснулись в основном крупнейших бизнесменов России и принадлежащих им компаний. Это О. Дерипаска, В. Вексельберг, С. Керимов, У. Шамало, А. Миллер и А. Костин. Соответственно санкции коснулись и таких компаний, как «Русал», «Группа ГАЗ», «Газпром», ВТБ, En+ Group, «Базовый элемент».

Введение ограничительных мер со стороны США вызвало достаточно серьезный отклик на рынке. Уже в первые дни акции компаний, против которых были введены санкции, рухнули. Также резко вырос курс доллара и евро по отношению к рублю. Уже 11-го апреля он достиг отметки соответственно 65 рублей за 1 доллар США и 80 рублей за 1 евро. Несмотря на то, что на сегодняшний день волатильность рынка снизилась, акции компаний под санкциями и рубль не вернули свои позиции.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает