Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
1 февраля 2019 17:54 ипотека

Минфин сократит закупку валюты в мае

В этом месяце Министерство финансов существенно сократит объем закупки иностранной валюты. Такая ситуация сложилась из-за того, что в апреле доходы от реализации нефти и газа были ниже запланированных на 46 миллиардов рублей.  

В этом месяце Министерство финансов сократит покупку валюты за счет доходов от продажи нефти и газа практически в восемь раз, по сравнению с прошлым месяцем. В апреле на эти цели было направлено около 70 млрд. рублей. Но в общем по итогам апреля объем нефтегазовых доходов оказался меньше запланированного. Это повлияло на решение Минфина, касаемо закупки иностранной валюты в мае месяце.

По прогнозам ведомства, в текущем месяце ожидается получение дохода от продажи газа и нефти на сумму порядка 55 млрд. рублей. Вследствие этого на приобретение валюты Минфин может направить в мае лишь без малого 9 млрд рублей. Эта цифра сложилась в результате корректировки запланированных на май 2017 года нефтегазовых доходов на недополученные доходы в апреле месяце. Такая цифра очень мала, по отношению к внутреннему валютному рынку она составляет всего 0.1% от среднедневного объема продажи.  

Несоответствие запланированных и фактических доходов от реализации нефти и газа в апреле обусловлено не столько изменением цен на энергоресурсы, сколько сокращением объема продаж, который оказался значительно ниже планируемого. Также снижение нефтегазовых доходов в апреле объясняется возвратом переплаты по платежам, уплаченным ранее. Не оправдались ожидания и по объему экспорта нефтепродуктов, он мог бы перекрыть снижение поставок сырой нефти, добыча которой в апреле снизилась. И последним из главных факторов, оказавших влияние на снижение нефтегазовых доходов, стал курс рубля к доллару. Он оказался на более низком уровне, чем изначально планировалось при оценке. 

Министерство финансов отмечает, что сейчас ситуация на рынке изменилась. Если текущее положение дел и динамика сохранится, в будущем объем нефтегазовых доходов, которые будут направлены на закупку валюты, будет увеличен.

Напомним, цена на нефть Brent, на основании которой рассчитывается стоимость отечественной Urals, сегодня составляет порядка 50 долларов. В то же время в прошлом месяце за 1 баррель давали в среднем 56.5 долларов.

Повышение цены на нефть в начале года дало возможность Министерству финансов направлять часть доходов от ее реализации на покупку валюты. Повышение стоимости нефти выше, заложенной в федеральном бюджете РФ (за 1 баррель – 40 долларов США) создает дополнительные доходы, которые выше запланированных и могут быть потрачены на стабилизацию экономики страны. Стоит отметить, что начиная с февраля среднемесячный объем закупки постоянно сокращался. Этому способствовал курс рубля к доллару. Укрепление национальной валюты по отношению к доллару США обусловило снижение рублевой выручки от экспорта нефти и газа, что также оказало прямое влияние на недополучение планируемого дохода.  

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает