Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
10 апреля 2017 11:06 ипотека

Выгодно ли хранить деньги на депозите?

Если у людей появляются сбережения, они стараются их не просто хранить, но и зарабатывать на этом. Деньги должны делать деньги, но как получить прибыль с минимальными рисками? Этот вопрос в равной степени волнует как людей с высоким достатком, так и имеющих небольшой доход.

Самый распространенный вариант – размещение средств на банковском депозите. Оформить депозит можно в любом банке, без каких-либо проблем, таким образом получить определенную выгоду.

Что представляет собой депозит

Под депозитом принято понимать вклад, размещенный в банке, на который начисляются проценты. Их размер зависит от многих факторов и закрепляется депозитным договором.

Депозиты могут размещать как физические, так и юридические лица. Такая сделка выгодна не только для клиента, но и для банка, который использует вложенные деньги для выдачи кредитов и других операций с целью получения прибыли. Из нее он и выплачивает проценты по депозиту.

Какие бывают

В условиях конкурентной борьбы банки разрабатывают различные предложения по депозиту для клиентов, исходя из потребительских ожиданий. Условия каждой программы отличаются возможностью дополнительного пополнения, части снятия, размером процентной ставки, сроком и другими параметрами.

Депозиты бывают:

  • краткосрочные – менее 6 месяцев;
  • долгосрочные – превышают 6 месяцев и могут достигать нескольких лет.

Пополнение депозитов может быть запрещено или разрешено, также могут быть ограничения по сумме пополнения в день, месяц или период действия договора. Также в некоторых депозитных программах может допускаться частичное снятие части вклада.

Поэтому признаку депозиты делятся на:

  • срочные;
  • до востребования;
  • с неснижаемым остатком.

Возможность снятия сильно влияет на доходность вклада. Поэтому перед заключением договора нужно для себя решить, чем пожертвовать, высоким доходом или возможностью получать часть средств в период действия договора?

По условиям срочных депозитов вкладчик не имеет права снимать деньги, даже их часть в период действия договора. Если все-таки он решит это сделать, забрать деньги можно, здесь ограничений нет, но начисленные проценты он потеряет. Так как банк точно знает, в какой период может пользоваться средствами срочных вкладов, по ним он предлагает максимальный процент.

Вклад до востребования позволяет получить деньги в любой момент, при этом ограничения какие-либо отсутствуют. Однако заработать на таком депозите не получится, так как проценты на него не начисляются или начисляется символически небольшой процент. 

Есть и депозиты, которые предусматривают возможность снятия части средств, в то же время по ним начисляется процент, который значительно выше, чем по вкладам до востребования. При этом клиент может вносить или снимать деньги со счета, единственное требование – на остатке должна постоянно находиться определенная сумма – не меньше предусмотренной договором.

В чем преимущества

Популярность депозитных вкладов достаточно высока. Это объясняется выгодами, которые получает владелец средств. В первую очередь он передает на сохранность деньги банку, не платит за это, а напротив – получает доход.

При этом риск вложения минимальный. Если с банком что-либо случиться, деньги человек не потеряет, поскольку вклады застрахованы. Их возвращение гарантируется государством.

В чем недостатки

Несмотря на то, что депозиты считаются самыми выгодными вариантами вложения средств, у них также есть определенные недостатки:  

  • Проценты – проценты по депозиту не всегда выше уровня инфляции, в итоге по окончанию срока экономический эффект может быть минимальным.
  • Риски – несмотря на то, что деньги на вкладе застрахованы, никто не может застраховать их от обесценивания. Инфляция снижает их покупательскую способность. Банки реагируют на рост инфляции и поднимают проценты. Поэтому рекомендуется вкладывать деньги на короткий срок с возможностью перезаключить договор на новых условиях.
  • Ликвидность – ограничения или запрет на использование средств в период действия договора не позволяют использовать их для собственных нужд.

На депозите лучше размещать деньги для гарантии их безопасности, начисленные проценты обычно лишь покрывают инфляцию. Чтобы получить прибыль нужно инвестировать в более выгодные проекты, например в бизнес.

Советы по оформлению

При оформлении депозита и выборе подходящей программы важно придерживаться некоторых рекомендаций.

Нужно обращать внимание на такие вклады: 

  • срок действия которых небольшой, это позволяет при росте инфляции перезаключить договор на более выгодных условиях, а при необходимости забрать средства или разместить повторно;
  • имеющие высокую ликвидность – условия договора позволяют снять часть вклада, без потери процентов;
  • в разных валютах или мультивалютные – диверсификация позволяет максимально защитить деньги от обесценивания многие эксперты рекомендуют хранить сбережения в нескольких валютах.

Вывод: депозит позволяет не только надежно сохранить сбережения, но и заработать. Главное выбрать надежный банк и подобрать оптимальную программу, которая позволит получать максимальный доход, а в случае необходимости, воспользоваться частью сбережений. Если все правильно рассчитать, можно получать постоянную прибыль, при этом, не ограничивая себя ни в чем.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает