Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
24 марта 2017 11:02 ипотека

В какой валюте хранить сбережения?

Вопрос, в какой валюте хранить сбережения, стоит всегда остро, особенно во времена нестабильности. Таким образом люди пытаются минимизировать риски обесценивания денег. И неважно, какой достаток имеет человек, этот вопрос его всегда волнует, особенно во времена кризиса.

Стабильные мировые валюты

Евро и доллар США – самые популярные и востребованные валюты в нашей стране. Их курс к российскому рублю можно узнать на финансовых сайтах, в новостях. Купить эту валюту можно в каждом банке, поэтому россияне отдают предпочтение доллару США и евро, когда решают, в какой валюте хранить сбережения.

Но помимо этих, в мире есть и другие валюты, которые не менее стабильны, на которые мало оказывают влияние макроэкономические факторы, благодаря чему они не подвержены биржевым колебаниям курса. К таким относятся швейцарский франк, японская йена и другие.

Выбрать между долларом США и евро

Все же большинство россиян отдают предпочтение долларам США или евро. Но здесь встает другой вопрос, а какой из этих валют отдать предпочтение?

Доллар

Курс доллара США для нашей страны тесно связан с ценой на нефть. Например, если цена на нефть падет, в этом случае доллар будет расти и наоборот. Сегодня заметно снижение зависимости курса доллара от цены на нефть. В последнее время цена на нефть заметно снизилась, вследствие чего существенно вырос доллар. Некоторые прогнозируют, что цена на нефть в ближайшем будущем расти не будет. Напротив, возможно незначительное ее снижение. Стоит ли поэтому вкладывать деньги в доллары США?

Существует несколько причин, по которым это делать невыгодно:  

  • любой обмен рубля на иностранную валюту влечет за собой потерю комиссии – маржи за услуги банка при обмене, а это значит – некоторую часть денег вы потеряете в любом случае;
  • цена на нефть нестабильна и постоянно колеблется, также колеблется курс доллара, из-за чего в момент, когда вам понадобятся деньги, доллар может быть дешевым;
  • приобретение долларов – это вкладывание денег в экономику США – страны, которая поддерживает введенные против России санкции, наносящие вред нашей экономике.

Евро

Евро – валюта, поддерживаемая стабильными и сильными экономиками многих стран. Но на практике сегодня евро нельзя назвать сильной валютой. Европейский союз переживает кризис, а отношения между его членами не самые простые. Ходят слухи, что некоторые страны готовы отказаться от евро и вернуться к своим национальным валютам.

Несмотря на то, что сегодня евро немного подорожал, прежде чем вложить свои сбережения в эту валюту, стоит несколько раз подумать, особенно если речь идет о долгосрочном вложении. В долгосрочной перспективе велик риск, так как на курс евро может влиять правительство некоторых стран, взгляды и политика которых может измениться в любой момент.

Сбережения в рублях

Несмотря на то, что российская экономика переживает определенный кризис вследствие падения цены на нефть и наложения на Россию санкций, есть причины, которые говорят в пользу сбережений в рублях: 

  1. Поддержание российской экономики.
  2. Существуют определенные резервы для роста, многие эксперты говорят о недооценке рубля.
  3. Снижение зависимости отечественной экономики от нефти снижает ее зависимость от мирового колебания цен на нефть.
  4. Депозитные вклады в рублях имеют более высокие проценты, чем в иностранной валюте.
  5. На рубли не накладываются ограничения, их можно забрать с банка в любой момент.
  6. При размещении средств на рублевом депозите вы не несете дополнительных расходов, как при конвертации в валюту.

По мнению экспертов, потенциал развития экономики РФ огромен. Он в разы превышает потенциал развития стран ЕС и США. Поэтому стоимость рубля должна неизбежно увеличиться.

Если вы осторожничаете

Если вы не являетесь оптимистом, не доверяете суждениям экспертов и не очень верите в скорое подорожание национальной валюты, можно последовать советам ведущих финансистам, эффективность которых доказана на практике:  

  • сбережение нужно разделить на две части;
  • одну половину нужно разместить в рублях;
  • другую половину разделить также на две части;
  • одну часть вложить в доллары;
  • другую часть вложить в евро.

Не обязательно делить сбережения пополам. Можно разделить сумму на неравные части, большую из которых вложить в более перспективную валюту, а меньшую – в менее перспективную. В любом случае диверсификация позволит избежать дополнительных рисков.

Некоторые эксперты рекомендуют вкладывать деньги в золото. В этом есть определенный смысл, ведь стоимость золота хоть и понемногу, но растет. Это объясняется уменьшением объемов добычи драгоценного металла. В перспективе прогнозируется и дальнейший рост цены на золото.

Альтернатива сбережению

Сохранить свои сбережения можно не только, размещая их на счетах в банке, но и вкладывая в различные мероприятия. Кризис – это время новых возможностей. Почему бы не попробовать открыть свой бизнес или вложить деньги в перспективное дело? Некоторые направления бизнеса в кризис становятся особо прибыльными. Если же у вас таких вариантов на примете нет, можно просто сделать покупку, о которой вы мечтали. Приобретение шубы, машины, дачи не менее выгодное, чем держать деньги на счету. Ведь спустя время, когда вы все-таки решитесь на покупку вещи, она будет стоить уже дороже. Так что, покупая заранее можно сэкономить и начать пользоваться вещью уже сейчас.  

Вывод: На самом деле выгоднее всего держать деньги в той валюте, в которой вы получаете и тратите деньги. Если вы делаете покупки в рублях, необязательно покупать, а затем продавать валюту, теряя в том и другом случае на курсовой разнице. Но все же лучше не рисковать и не хранить все деньги в одной корзине. Половину сбережений можно перевести в другие валюты, которые являются стабильными.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает