Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
2 июня 2018 12:30 ипотека

Повышение НДС для россиян, что ждет россиян?

Правительством Российской Федерации было предложено повысить НДС от 18% до 20 %, как оповестил Дмитрий Медведев, государственная Дума поддержала данную инициативу.

После подписания указа в народе пошли разговоры о поднятии НДС. На воплощение этого предложения властям недостаточно только 8 триллионов рублей.

Повышение налога на добавочную стоимость должно принести государству 600 000 000 000 рублей в год – так было заявлено вице-премьером Антоном Силуановым.

Налог на добавленную стоимость является косвенным, его уплата производится всеми участниками товарооборота – от обычного покупателя до предпринимателя.

Из-за повышения НДС может снизиться общая покупательская способность и увеличение цен на товары.

Не отобразится это лишь на социальной группе товаров – продуктах питания, медикаментах, детской продукции, так как льгота по налогу в 10 % не будет отменена.

Решение о повышении налога – зачем это правительству?

Правительством было одобрено предложение о повышении налога на добавленную стоимость на два процента.

Несмотря на то, что данный налог платят все участники товарооборота, итоговый потребитель получает наибольшую нагрузку.

Последние года правительство давало обещание не увеличивать налоги на время правления существующей власти, до следующих выборов (имеются ввиду президентские выборы 2018 года).

После того, как данные выборы состоялись весной текущего года, повышение налогов вновь обрело силу и стало одним из главных вопросов для обсуждения.

После вступления во власть вновь, президентом Владимиром Путиным была подписана новая серия указов, именованных "майскими". Тогда стало понятно, что властям для внедрения идеи о повышении НДС необходимо 8 триллионов рублей.

Часть денег должностные лица предлагали получить путем повышения налога на добавленную стоимость, введения торгового сбора и повышения подоходного налога. Но президентом не было одобрено увеличение налогов на доходы физических лиц, Владимир Путин посчитал данный ход невыгодным, заявив об этом в Прямой линии.

Потому ныне, путем увеличения налога на добавленную стоимость, государство планирует заработать 600 000 000 000 за 12 месяцев.

Данная прибыль, а также другие дополнительные средства от окончания нефтегазовых планов будут использованы в качестве главных источников для обеспечения денежными средствами государственных планов роста, развития и совершенствования, которые предусмотрены в указе президента от мая нынешнего года, так заявил российский государственный деятель Антон Силуанов.

10 %-я скидка налога на добавленную стоимость, которая распространяется на такие категории товаров, как детская одежда, обувь, питание, игрушки и т.п, а также медикаменты и продовольственные продукты, не пострадает от изменений, а будет прежней. Помимо этого, чиновники обещают более ускоренную процедуру компенсации налога на добавленную стоимость на экспортируемые товары.

Также государственные чины приняли решение об отмене налога на фиксируемое имущество.

Что повлечет за собой увеличение НДС?

Налог на добавленную стоимость составляет более 30% государственного бюджета, по заявлению банка Райффайзен. Данный налог является самым большим федеральным взносом. Если он увеличится, то подобное явление меньше всего скажется на местных бюджетах регионов, нежели увеличение подоходного взноса.

Если же увеличить базовую ставку НДС, то хуже всего придется подакцизной группе товаров (алкогольная и табачная продукции, а также бензин). Стоимость на них может возрасти, по словам экспертов.

Цена бензина на данный момент является ключевым вопросом для государства. По истечению выборной компании, в стране отмечается резкое увеличение средней стоимости топлива. Что спровоцировало недовольство и протест со стороны народа, который устраивает забастовки еще с мая.

Президенту Владимиру Путину был задан вопрос в "Прямой линии" о том, когда прекратится повышение цен на данный вид товара.

Увеличение цен уже приостановлено, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, который заключил договор с крупными нефтяными предприятиями о фиксированных ценах на определенном уровне.

Влияние повышения НДС на экономику страны

Увеличение налога на добавленную стоимость может существенно повлиять на доход народа и снизить покупательскую способность, что повлечет за собой инфляцию. Также, по словам Андрея Назарова – одного из председателей Деловой России, повышение НДС может повлечь снижение доходов у выпускающих предприятий, а также потерять выгоду для инвесторов.

Российская экономика незначительно пострадала из-за санкций и падения цен на нефть, а также усиленный потребительский рост.

Именно на потребительской способности может отразиться и повышение НДС по словам экономических экспертных групп.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает