Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
5 июня 2017 10:06 ипотека

Как погасить имеющиеся кредиты?

Кризис вынуждает граждан прибегать к помощи кредитов. Однако своевременно вернуть денежные средства получается не всегда. По этой причине актуальным становится вопрос: как избавиться от кредитов? Осознав бедственное положение, человек начинает искать выход из сложившейся ситуации. На среднестатистического россиянина приходится около 35000 рублей долговых обязательств. Осуществить расчет с банками не так просто.

Можно ли рассчитывать на помощь банка?

Сложившаяся ситуация оказывает негативное влияние на состояние финансовой сферы. Банки несут потери. Чтобы заставить должников вернуть деньги, кредитные учреждения применяют следующие методы:

  • обращаются в суд;
  • привлекают коллекторов;
  • обращаются за помощью в службы взыскания.

Решив взять кредит, нужно осознавать, что банк не станет прощать задолженность. Кредитные учреждения не относятся к благотворительным организациям. От величины переданных в долг средств зависит доход компании. Она не станет работать в убыток.

Из процентов, комиссий и штрафов складывается заработок организации. Если клиент не погашает задолженность, банк попытается обязать его выполнить расчет при помощи всех законных способов. Смена места жительства или иная попытка скрыться не помогут избежать погашения имеющихся задолженностей. Нарушение условий договора приведет к применению штрафов и пеней. Санкции станут причиной увеличения объема долга. Финансовое положение заемщика ухудшится еще сильнее.

Избавление от долга на законных основаниях

Существует ряд причин, позволяющих не выплачивать имеющуюся задолженность. Отказаться от закрытия обязательств можно, если:

  • получатель капитала скончался, и у него не осталось созаемщиков и поручителей;
  • оставшийся долг меньше, чем затраты, которые понесет банк на проведение процедуры взыскания;
  • срок исковой давности завершился.

Если одна из этих причин присутствует, кредитное учреждение простит задолженность.

Списание долга: как добиться?

Законный метод, позволяющий избавиться от долга, все же существует. Его суть базируется на знании о списании безнадежных задолженностей. Понимая невозможность истребования денежных средств с клиента, банк может отказаться от притязаний.

Решив воспользоваться методом, нужно понимать, что кредитор не станет сразу признавать ситуацию безнадежной. В отношении заемщика будут применены все методы воздействия. К процедуре стоит подготовиться заранее. У человека, желающего, чтобы задолженность признали безнадежной, не должно иметься:

  • финансовых сбережений;
  • имущества, которое можно реализовать;
  • дохода, получаемого из официальных источников.

В сложившейся ситуации помочь с возвратом кредита не смогут даже судебные приставы. Однако клиенту придется ждать, когда банк спишет задолженность. Использование метода связано с целым перечнем трудностей.

Списание долгов: негативные моменты

Воспользоваться способом избавления от задолженности трудно. Гражданину придется ощутить на себе давление всех структур, принимающих участие в процессе возврата просроченного кредита. Процесс списания обычно занимает от 2 до 3 лет. Если человек хочет, чтобы его долг признали безнадежным, он не должен осуществлять погашение займа даже небольшими суммами.

Если человек предпринимает попытки договориться с банком и найти компромисс, кредит списан не будет. Осуществление даже разового внесения денежных средств будет воспринято банком, как наличие у клиента возможности самостоятельно закрыть долговые обязательства.

Процедура признания долга безнадежным

Проведение работы с неблагонадежным заемщиком начинает служба безопасности кредитного учреждения. Ее основными методами воздействия являются:

  • посещения заемщика;
  • телефонные звонки.

Если работа службы безопасности не принесла результатов, к возврату кредита привлекаются коллекторы. Их действия обычно более агрессивные. Однако не так давно был принят Закон о коллекторах, существенно ограничивший перечень полномочий работников служб. Они оказывают воздействие на клиента около года.

Если методы коллекторов результата не возымели, банк обратится в суд. Статистика показывает, что на этом этапе долг может быть частично списан. Обычно списанию подвергаются необоснованно завышенные проценты, штрафы и пени. Оставшуюся часть задолженности суд обязывает клиента выплатить.

К процедуре возврата привлекаются судебные приставы. Они обладают возможностью изъять имущество для погашения просроченной ссуды. Однако, если имущество отсутствует, работники ФССП не смогут помочь банку.

Наличие официальной зарплаты является основанием для взыскания. Для возврата долга с зарплаты может ежемесячно взиматься до половины суммы. Если официальный доход отсутствует, арестовывать будет нечего. Изъять единственное жилье банк не сможет в том случае, если в квартире прописаны несовершеннолетние.

Если законные методы не возымели силу, через определенный промежуток времени приставы отправят в банк документацию, подтверждающую невозможность возврата долга. Кредитное учреждение в сложившейся ситуации может списать задолженность или продать ее коллекторам. Если компания выберет второй вариант, клиенту придется еще какое-то время ощущать на себе методы воздействия.

Решившись не выполнять обязательства перед банком, человек должен осознавать риск, на который идет. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, стоит хорошо подумать перед оформлением кредита и выбрать надежного партнера, такого как Кредитная Лаборатория.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает