Перезвоните мне
Кредитная лаборатория ул.Бауманская, д.6, стр 2, БЦ Виктория, 1-й этаж +7 (499) 755-69-91
12 февраля 2018 12:15 ипотека

Как купить квартиру в ипотеку?

Ипотечное кредитование или ипотека – услуга, предусматривающая предоставление кредита на условиях целевого использования средств и залога, в качестве которого выступает имущество, покупаемое заемщиком на деньги, выданные банком или кредитной организацией. Чаще всего ипотеку берут на покупку жилья. Особенностью такого кредитования является возможность получить имущество в собственность до выплаты всей стоимости. Заемщик не может продать, обменять, подарить объект без разрешения кредитора, но имеет право на эксплуатацию. В случае нарушения долговых обязательств кредитор может отсудить имущество, купленное в ипотеку в свою пользу.

Покупка квартиры в ипотеку

Ипотеку можно взять для приобретения вторичного жилья или квартиры в новостройке. Преимущества и недостатки выбранного варианта зависят от особенностей объекта и условий банковских предложений.

Преимущества покупки вторичного жилья

  1. Практически неограниченный выбор квартир, доступных для покупки в ипотеку.
  2. Въехать в жилое помещение заемщик сможет сразу после заключения договора с банком и оформления сделки «купли-продажи».
  3. Вторичное жилье для покупки в ипотеку легко найти в любой части города.
  4. При оформлении сделки исключается риск сотрудничества с недобросовестным застройщиком.
  5. Недвижимость на вторичном рынке имеет доступную стоимость. Заемщик легко найдет квартиру в рамках своих финансовых возможностей.
  6. Выгодные процентные ставки по ипотечным займам. Банки делают выгодные предложения из-за низких рисков. Если клиент не сможет выплатить кредит, то банк легко вернет средства путем продажи квартиры.

Преимущества покупки недвижимости в новостройке

  1. Заемщик покупает квартиру, которая не потребует капитального ремонта в течение длительного периода.
  2. Исключается появление проблем, связанных с запутанной юридической историей недвижимости.
  3. Новые квартиры строят с применением современных материалом и технических решений. Выбрав жилье в новостройке, покупателю не придется думать о перепланировки помещения.
  4. При покупке квартиры в строящемся доме, можно существенно сэкономить на стоимости квадратного метра.
  5. Возможность приобрести жилье по программе государственной поддержки, благодаря которой банки снижают процентные ставки по ипотеке на новостройки.

Самостоятельная подача документов на покупку жилья в ипотеку

Чтобы правильно выбрать кредитную организацию, нужно внимательно читать условия предоставления кредитных средств. К основным условиям сотрудничества при оформлении ипотеки относят: наличие дополнительных комиссий, обязательная покупка страховки, возможность и порядок досрочного, частичного погашения кредита, размер первоначального взноса.

Список банков, предлагающих выгодные условия ипотечного кредитования:

  1. Сбербанк. Предлагает процентную ставку по ипотеке от 11.25%, возможность получить средства под материнский капитал, военную ипотеку. Преимуществом банка является большое количество разнообразных программ.
  2. Банк ВТБ. Выдает ипотечные кредиты под 11.5%. Размер первоначального взноса на 15% меньше, чем в других банках. Получить кредит можно по двум документам.

Основные документы для оформления ипотеки

Для получения ипотечного кредита могут потребовать документы, подтверждающие личность заемщика, семейное положение, состояние здоровья, платежеспособность, а также запросить информацию о кредитной истории, наличии материальных активов. Комплект необходимых документов и заявление на получение кредита заемщик отправляет в банк.

Ипотечный брокер

Если заемщику отказали в выдаче ипотечного кредита, разобраться с причиной поможет кредитный брокер «Кредитная Лаборатория». Обращаться за помощью в получении ипотеки желательно сразу после возникновения проблемы, не дожидаясь ситуации, когда банковские системы на основе данных по отказам начнут автоматически отклонять заявки.

Банки не выдают кредиты по разным причинам. Чтобы исправить проблему потребуется провести кропотливую работу, с которой может справиться не каждый брокер. Потребуется получить и изучить множество данных, которые используют банковские системы для определения благонадежности заемщика. 

Обращаясь к ипотечному брокеру за помощью, заемщик получает скидку на процентную ставку, так как банкам выгодно сотрудничать с их клиентами. «Кредитная Лаборатория» является признанным лидером рынка на протяжении 10 лет.

Рекомендации по оформлению ипотеки на покупку квартиры:

  1. Ипотеку лучше брать в той валюте, в которой номинирован основной доход заемщика. Почти все банки выдают кредиты в рублях, долларах и евро. Прежде чем выбрать валюту нужно рассчитать насколько будет выгодным ипотечный договор в каждом варианте.
  2. Существует три типа процентных ставок: фиксированный, плавающий, комбинированный. Если заемщик предпочитает знать точную сумму начислений за весь период кредитования, то нужно выбирать фиксированную ставку.
  3. Оптимальный срок ипотеки зависит от многих факторов. В среднем заемщики предпочитают расплачиваться за квартиру в течение 10—15 лет.
  4. Сумма кредита должна соответствовать финансовым возможностям заемщика. Для определения оптимального размера следуют учитывать необходимость проведения ремонта, срок выплаты, возможности получения дополнительного дохода.
  5. Жилье в новостройке отлично подходит для постоянного проживания. Вторичное и ликвидное жилье подойдет для перепродажи или сдачи в наем. 

Решение о покупки квартиры в ипотеку следует принимать после объективной оценки финансовых возможностей. Этот долгосрочный и затратный вариант приобретения жилья требует ответственного отношения к выполнению взятых на себя обязательств. Прежде чем решиться, рекомендуется ознакомиться с доступными предложениями и рассчитать примерный платеж с помощью интернет-сервисов или сотрудников банка, кредитных организаций.

Вопросы-ответы

Нужно ли мне вносить предоплату?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Если у меня просрочки по кредитам, вы сможете мне помочь?
Да, конечно. Мы работаем и с такими случаями тоже.
Мы в инстаграм
4 528
нас уже более чем 4528 подсписчиков присоединяйтесь и получайте полезную информацию
Присоединиться
Смотрите нас на YouTube

полезные видео для вашей финансовой грамотности

Смотреть видео
У вас остались вопросы?

заполните форму и мы перезвоним в короткие сроки и ответим на все вопросы

+7

Отправляя запрос вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Заявка ни к чему Вас не обязывает